Правительство отчитается за антикризисные меры в Госдуме

219665.jpegПервый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов в предстоящую пятницу представит в Государственной думе антикризисный отчет правительства за первое полугодие 2010 года. Депутаты также рассмотрят информацию Центробанка за этот же период.

Согласно законодательству правительство и ЦБ ежеквартально предоставляют Госдуме отчет и информацию о реализации мер по поддержке финансового рынка экономики РФ, соцобеспечению населения и других мер социальной политики. Рассматриваемый отчет дает информацию за два первых квартала, то есть суммарно за первое полугодие.

В документе говорится, что российское правительство потратило за первое полугодие на антикризисную поддержку компаний 111,3 миллиарда рублей из запланированных на год 195 миллиардов рублей. Также правительство выдало 59 регионам 65,7 миллиарда рублей в виде бюджетных антикризисных кредитов из запланированного на год объема в 140 миллиардов рублей. Кроме того, выдано 120 госгарантий по кредитам на 217,5 миллиарда рублей, при этом компании подали 157 заявок на 277 миллиардов рублей.

В информации Центрального банка отмечается, что за первые шесть месяцев 2010 года развитие российской экономики проходило в условиях восстановления производственной и потребительской активности, а также оживления внутреннего спроса и формирования позитивных тенденций на рынке труда. Этому способствовала благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура и реализация правительством и Центробанком комплекса мер по преодолению негативных последствий мирового кризиса.

Заметно вырос уровень банковской ликвидности, снизился уровень процентных ставок в экономике, "притормозили" темпы инфляции, произошло укрепление национальной валюты и увеличение международных резервов России.