В парламент Швеции впервые прошла ультраправая партия

В Швеции на парламентских выборах, которые прошли накануне, депутатские мандаты впервые получила ультраправая партия "Демократы Швеции", враждебно настроенная к иммигрантам. Таковы предварительные итоги голосования.

По данным шведского Центризбиркома, на основании обработки бюллетеней 5610 из 5668 избирательных участков (99 процентов), правящая буржуазная коалиция, представленная Партией центра, Народной партией - либералами, Христианско-демократической партией и Умеренной коалиционной партией, получает 172 из 349 мест в парламенте. Красно-зеленая оппозиция, сформированная Левой партией, Партией зеленых и Социал-демократической партией, занимает 157 мест.

Читайте: Швеция выбирает новый парламент

Националистическая консервативная партия "Демократы Швеции" (SD) вправе рассчитывать на 20 мест, при этом они которые могут стать решающими в политической жизни на ближайшие четыре года.
"Мы являемся свидетелями дня, когда мы все вместе написали политическую историю!", - заявил 31-летний лидер партии.

Если после окончательного подсчета голосов расстановку сил сохранится,  правительство будет формировать нынешний премьер-министр страны Фредрик Райнфельдт. Он уже заявил, что не намерен сотрудничать с "Демократами Швеции" Однако у правящего альянса нет собственного большинства. Коалиция надеется на поддержку партии Зеленых.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *