Лужков с женой не намерены эмигрировать в случае отставки

219644.jpegСтоличный градоначальник Юрий Лужков и его супруга, президент компании "Интеко" Елена Батурина, не намерены уезжать из России в случае отставки мэра Москвы. Об этом заявила Батурина. "Мы будем делом заниматься. Делом", - сказала она.

Напомним, что с понедельника Лужков уходит в отпуск. Отдыхать градоначальник будет в Австрии, там же 21 сентября он отметит и свой 74-й день рождения.

Ряд экспертов полагает, что отпуск столичного градоначальника является предоставленным ему тайм-аутом для принятия решения об отставке.

Подробнее: Эксперт: отпуск Лужкова - попытка переосмыслить ситуацию.

Между тем глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что говорить нужно не об оставке мэра, а о состоянии городского хозяйства, о котором несколько подзабыли, наблюдая за противоборством Лужкова со СМИ.

По мнению Глеба Павловского, напряжённая ситуция, сложившаяся вокруг столичного мэра, включая предположения о его отставке, спровоцирована самим Лужковым, его выпадами против средств массовой информации, "неуклюжими действиями московского правительства, превратившими тему собственности г-жи Батуриной в некий крестовый поход". "Отставка - это искусственная политизация проблемы, при которой столичные чиновники оказались втянуты в информационную войну, - пояснил Г. Павловский "Правде.Ру". - В Москве очень много проблем, связанных с непосредственно с городом, с городским хозяйством, и решать нужно именно их, а не личные проблемы Лужкова, втягивая в их решение другие структуры, в том числе и партию".

Читайте также: Политолог: отпуск Лужкова фактически говорит о его отставке

"У Лужкова заканчивается срок полномочий, он в любом случае является уходящей политической натурой. И обсуждать надо не собственность супруги московского мэра, а городское хозяйство - в каком состоянии оно находится и в каком он его намерен передать следующему градоначальнику", - отмечает политолог, считая, что уход в отпуск позволит несколько сбить накал страстей, попробовать перейти от обсужения личных обид мэра к спокойному обсуждению других, более актуальных на сегодняшний день вопросов.

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить