Украина взяла в полувековую аренду павильон на ВВЦ

219564.jpegУкраинское правительство договорилось с Россией об аренде на 50 лет выставочного павильона "Украина" на территории Всероссийского выставочного центра в Москве за один рубль в год. Об этом сообщил сегодня первый вице-премьер Украины Андрей Клюев, который возглавлял украинскую делегацию на 47-м заседании Экономического совета СНГ, которое проходит на ВВЦ.

В марте вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что страны СНГ смогут брать свои национальные павильоны на Всероссийском выставочном центре в долгосрочную аренду за символическую плату. Накануне выставочные площади в полувековую аренду были переданы Киргизии и Белоруссии. Павильон, который в советские времена принадлежал УССР, сейчас не работает.

Украинской стороне предстоит реставрировать павильон за свой счет. Однако не исключено, что будут привлечены заинтересованные украинские компании. По информации первого вице-премьера, сейчас стоимость реконструкции оценивается в 250 миллионов рублей. "Предварительную смету представили. Мне показалось, что она чересчур завышена", - отметил Клюев.

Обсудить