Янукович попросил Медведева поделиться опытом в подготовке олимпиады

219554.jpegУкраина и Россия могут вместе осуществлять проекты, связанные с Олимпиадой Сочи-2014, а также Евро-2012. Такое заявление сделал украинский президент Виктор Янукович.

"Хотел бы, чтобы мы сделали акцент на проведении Евро-2012 на Украине, и все, что с этим связано, и затем Сочи-2014 в России", - заявил Янукович на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Он подчеркнул, что "здесь есть очень много инфраструктурных объектов", которые интересно будет совместно осуществить. Украинский лидер попросил Медведева поделиться опытом в подготовке сочинской олимпиады, напомнив, что Украина выступила с инициативой проведения Зимних Олимпийских Игр в 2022 году в Карпатах. "Здесь уровень МОК. Я просил бы вашей поддержки. Все-таки это решение, можно сказать, политическое, мирового уровня", - сказал он.

В рамках девятого Международного экономического форума, который в эти дни проходит в Сочи, вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак сообщил, что подготовка к Зимней Олимпиаде идет по плану. К настоящему времени уже введен первый этап совмещенной автомобильной и железной дороги, одновременно строятся транспортные развязки, спортивные объекты и ряд объектов инфраструктуры Сочи.

В первый день работы форума было подписано 88 соглашений на сумму 218,5 миллиарда рублей, 16 из них с российскими и зарубежными инвесторами заключил Краснодарский край, их общая сумма - 164,6 миллиарда рублей.

В ходе общения Медведев и Янукович вспоминали прошедший день, отмечая удовольствие, которое они получили от автопробега Санкт-Петербург - Киев. Президент Украины в свою очередь заметил, что этот день является скорее российским, так как идея ралли родилась 100 лет назад именно в северной столице РФ. Украинский лидер также напомнил, что эту столетнюю традицию Медведев предложил продолжить во время первой встрече с ним.

В завершение встречи Янукович отметил, что кроме участия в ралли, а также обсуждения ряда как региональных, так и межгосударственных вопросов, была еще одна причина его визита в Россию - лично поздравить Медведева с прошедшим юбилеем. "Я по телефону вам сказал, что у вас прекрасный возраст, золотой", - сказал Янукович.

Он подарил президенту России миниатюрную копию автомобиля "Победа", подметив, что это именно та машина, на которой ранее они катались. Кроме того, к автомобилю была прикреплена совместная фотография Януковича и Медведева. "Это хорошее событие, и оно запечатлело то, как мы с вами катались на "Победах", и символ прекрасный, особенно в год 65-летия нашей общей Победы", - заключил президент РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *