На "Деда Хасана" покушались из-за "Черкизона"

Правоохранительные органы утверждают, что покушение на криминального авторитета Аслана Усояна по прозвищу "Дед Хасан" связано с противостоянием двух преступных кланов по поводу земель бывшего Черкизовского рынка.

По некоторым предположением, покушение на Усояна мог организовать другой "вор в законе" - Тариэл Ониани (Таро). Криминальные авторитеты не могли поделить территорию, на которой раньше располагался знаменитый "Черкизон". Однако пока основной версией следствия остается "возможная криминальная деятельностью Усояна".

Подробнее: Проклятие Япончика коснулось "деда Хасана".

В декабре 2009 года Высший арбитражный суд признал 66,5 гектаров пустующей после сноса рынка земли федеральной собственностью. На неё запланировано масштабное строительство жилых домов экономического класса. Уже несколько крупных частных инвесторов проявили интерес к этой площадке. Гарантами выделения участков под застройку выступили "Дед Хасан", а также влиятельные представители чеченской диаспоры. При этом грузинские группировки, стоящие за Тариэлом Ониани резко этому воспротивились. После чего площадки получили инвесторы, сделавшие ставку на Усояна. По мнению правоохранительных органов, проигравший многомиллионный проект Таро мог дать отмашку на устранение конкурента. Об этом пишет Единый российский портал.

Читайте: Названа основная версия покушения на "Деда Хасана".

Напомним, что в минувший четверг вечером на Тверской улице в Москве неизвестный открыл огонь по одному из предполагаемых лидеров российского криминального мира Аслану Усояну. Мужчина и его охранник по фамилии Баграмян получили ранения и были доставлены в Боткинскую больницу. Усоян был ранен в живот, а его охранник - в грудь и левую руку. Первоначально сообщалась, что по дороге в больницу 73-летний "Дед Хасан" скончался, однако позже эту информацию опровергли. Для защиты потерпевших организована охрана, чтобы у преступников не было возможности довести "начатое до конца".

Прибывшие на место преступления сотрудники милиции выяснили, откуда велся огонь. Оказалось, что стрелявший находился в квартире, которая расположена в доме напротив на третьем этаже. Перед тем, как скрыться, он оставил здесь оружие - автомат АКМ с глушителем.

Также по теме: "Деда Хасана" прооперировали в Боткинской больнице

В настоящее время правоохранительные органы разыскивают киллера. Изучается видеозапись камеры наблюдения подъезда, из которого велся огонь по "Деду Хасану", вычисляются работавшие в районе происшествия мобильные телефоны.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить