Тела скончавшихся в Индонезии российских инженеров отправлены на родину

Из Индонезии вылетел самолет, на борту которого находятся тела российских инженеров, скончавшихся городе Макассар в результате отравления метанолом. Об этом проинформировали местные СМИ.

По сведениям журналистов, сегодня на авиабазе "Султан Хасануддин" состоялась траурная церемония, в которой принял участие и командир авиабазы Агус Суприатна. "Тела скончавшихся возвращаются в Россию, на их родину", - отметил летчик.

Сразу же после того, как бывшие коллеги российских специалистов попрощались с ними и гробы занесли в огромное чрево военно-транспортного самолета Ан-124, на взлетную полосу обрушился проливной дождь.

Посольство России в Индонезии накануне получило официальное заключение судебно-медицинской экспертизы индонезийской стороны, в нем сказано, что "кончина российских граждан произошла вследствие асфиксии, то есть остановки дыхания, которую, в свою очередь, спровоцировало отравление метанолом", сообщил посол России в Индонезии Александр Иванов.

"Мы не опровергаем это заключение индонезийской стороны, но и не можем его подтвердить, поскольку экспертиза проводилась не российскими специалистами. По результатам всех действий российского посольства во взаимодействии с индонезийской стороной могу сказать, что кончина российских граждан рассматривается нами как несчастный случай. Выдвигаемая некоторыми средствами массовой информации версия об умышленном отравлении безосновательна", - рассказал дипломат.

Посол РФ: гибель россиян в Индонезии - несчастный случай

Напомним, трое работавших на авиабазе "Султан Хасануддин" в провинции Южный Сулавеси сотрудников входящего в холдинг "Сухой" ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина" (КнААПО) - Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов - скоропостижно скончались 13 сентября. Все они входили в состав гарантийной бригады и занимались обслуживанием поставленных Индонезии истребителей "Су" российского производства.

Как сообщил представителям СМИ один из сотрудников КнААПО, погибшие инженеры работали на предприятии около 25 лет. Эта командировка в Индонезию была для них не первой, отметил источник.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить