Сериалу "Декстер" шьют реальное убийство

Жуткое уголовное дело рассматривает сейчас окружной суд американского штата Огайо. На скамье подсудимых — семнадцатилетний Эндрю Конли, обвиняемый в убийстве собственного брата. Следователи считают, что преступление молодой человек совершил под воздействием популярного телесериала "Декстер".

Главным героем этого экранного шедевра является серийный убийца Декстер Морган, работающий судебным экспертом в полиции Майами. Родители Конли рассказали детективам, что Эндрю прямо-таки боготворил этого персонажа.

Предполагаемый убийца десятилетнего Коннера Конли не признает свою вину. Соответствующее заявление от его имени в суде сделал адвокат, который после заседания отказался беседовать с журналистами и не дал ни одного комментария. Однако у прокурора есть должным образом оформленный протокол первого допроса подозреваемого, в ходе которого Эндрю описал полицейским всю картину страшных событий. "Он сказал, что задушил своего брата, когда они с ним в шутку боролись дома в воскресенье. Затем отнес его тело в парк и бросил там. Конли утверждает, что совершил преступление, повинуясь одолевшей его тяге к убийству. Ему хотелось убить, подобно тому, как голодный человек хочет съесть гамбургер — именно такое выражение подобрал задержанный", — вкратце изложил суть показаний государственный обвинитель.

Родители мальчиков, Шон и Бриджит Конли, шокированы произошедшим, не говоря уже о многочисленных друзьях семьи. Соседи и знакомые описывают Эндрю исключительно как "хорошего", "абсолютно нормального", "вежливого", "духовно сильного", "воспитанного" и "уравновешенного". Такие же прекрасные характеристики подсудимому дало руководство школы, в которой он учился. По словам преподавателей, Эндрю отлично сдал все экзамены, регулярно посещал клуб углубленного изучения испанского языка и за все время пребывания в школе не имел ни единой дисциплинарной проблемы.

Тем не менее полицейские и прокуратура не сомневаются в том, что именно старший сын Конли лишил жизни своего младшего брата. И его попытка отказаться от данных ранее показаний вряд ли увенчается успехом. В деле осталось одно "темное" место: следователи до сих пор не могут понять, зачем родители Эндрю забрали его из школы вскоре после исчезновения Коннера — за 12 дней до того, как тело мальчика было обнаружено в парке.

Когда страшная находка была сделана, убийца сам явился с повинной в ближайший участок. На первом же допросе он не только сознался в содеянном, но также постарался как можно подробнее объяснить мотивы, которыми руководствовался. Помимо "тяги к убийству", молодой человек ссылался на свое восхищение маньяком Декстером. И рассказал, что ранее неоднократно наносил самому себе порезы ножом.

Фото: AP

"Не исключено, что перед походом в полицию Конли рассказал обо всем родителям, и именно тогда они забрали его из школы. Почему они сами не заявили в правоохранительные органы, остается только догадываться. В любом случае это всего лишь версия, которую суд не станет принимать во внимание. Будем считать, что она не имеет отношения к делу об убийстве Коннера", — сказал в интервью телекомпании CBS глава исправительной колонии для несовершеннолетних штата Стивен Петц. Какой бы ни была позиция родителей Эндрю, они безропотно согласились на то, чтобы перед окружным судом Огайо он предстал как взрослый, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Детский психолог и эксперт по подростковому поведению доктор Лайза Боэски, комментируя это страшное дело, заявила, что акты нанесения физического ущерба самому себе, о которых Конли рассказал на допросе, могут свидетельствовать о психоэмоциональных нарушениях — например, депрессии, панических атаках, последствиях стресса. Причиной действий Эндрю, по мнению специалиста, могли стать одолевавшие его сильные эмоции, которые он тщательно подавлял — во всяком случае, пытался это делать. "Подростки, которые совершают убийства, практически всегда имеют серьезные проблемы с психикой, причем глубинные, а не появившиеся сиюминутно, — утверждает психолог. — Травмы Эндрю назрели давно, они не могли стать следствием влияния телесериала или конфликта с родителями. Я практически уверена в этом. Убийство является тем симптомом, который говорит о чем-то очень серьезном".

Читайте также: Малолетка убила бизнесмена ради джипа

Однако Эндрю Коннер ведет себя так, как будто с ним все в порядке. Недавно его в тюрьме навестил двоюродный дед Эл Снайдер. После посещения он описал внука как "адекватного", "спокойного" и "трезвомыслящего". "Он излагает свои мысли куда более связно, чем большинство знакомых мне взрослых", — рассказал Снайдер в интервью местным репортерам.

Вряд ли история трагической гибели Коннера Конли как-то скажется на репутации сериала "Декстер". Нынешней осенью должен увидеть свет пятый сезон этого очень успешного с коммерческой точки зрения проекта. "Главной проблемой сериала является то, что зрителей вынуждают сопереживать серийному убийце, желать его победы, надеяться, что его не раскроют", — таков был вердикт, в 2007 году вынесенный "Декстеру" американской общественной организацией "Родительский телевизионный совет". Она неоднократно требовала не выносить сериал за пределы платных кабельных каналов, однако требования эти удовлетворены не были. Впрочем, компания CBS пошла на ряд уступок — разместила в рекламном ролике предупреждение о содержании фильма, велела вырезать сцены с расчленением жертв и эпизоды сексуального характера, а также переозвучить фразы с ненормативной лексикой. После такой модификации "Декстеру" присвоили рейтинг TV-14 (можно смотреть детям от 14 лет и старше).

Главный герой сериала Декстер Морган, которого играет Майкл Холл, является необычным персонажем. В раннем детстве он был усыновлен полицейским, который увидел в приемном ребенке социопата и попытался обратить его опасные наклонности в конструктивное русло. А именно: приучил его убивать тех, кто заслуживает смерти, — преступников, которые избежали заслуженного наказания из-за адвокатов, лазеек в законах, недобросовестности следователей или банальной нехватки улик. Большинство жертв Декстера сами являются убийцами, но среди них также попадаются поджигатели и педофилы. По сюжету он должен сначала собрать неопровержимые доказательства их виновности и только потом убивать.

Все самое интересное читайте в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить