"До сих пор убийства не касались глав территорий..."

Мнение Андрея Климова, депутата Государственной Думы РФ ("Регионы России").

— С чем может быть связано убийство губернатора Магаданской области, бывшего члена Совета Федерации Валентина Цветкова?

— Предположения пока делать рано. Губернатор — лицо, у которого всегда много недругов и оппонентов. Правоохранительные органы должны прежде всего отсечь те версии, которые явно не имеют отношения к случившемуся. Я не знаю всех подробностей и обстоятельств трагедии, у нас в то время шло пленарное заседание...

Сейчас хотел бы сказать о том, что в последние годы среди депутатов, в депутатском корпусе смертность была в 10 раз выше, чем, так сказать, среди всех российских граждан. Но до сих пор убийства не касались глав территорий. Теперь прецедент создан... И это сильный удар по тем, кто полагал, что преступная волна, захлестнувшая нашу страну в начале 1990-х, пошла на убыль. Дело, по большому счету, не в каких-то конкретных причинах этого убийства, а в том, что ВЛАСТЬ, государство подверглось наглой атаке криминальных, террористических элементов.

Я не знаю, какой будет неофициальная, именно неофициальная, реакция со стороны правоохранительных органов на данный акт. Но очевидно, что уже настала пора нанести совместный удар по тем лицам, которые стоят за всем этим...

Я лично не знал Валентина Цветкова. Но я общался с теми людьми, которые были с ним непосредственно знакомы. И они говорили, что он был толковый человек. Он, действительно, имел очень широкий круг интересов, занимался многими делами. В Государственной Думе он, в частности, занимался проблемами бюджетного, валютного регулирования, представлял интересы народов Севера... В свое время, еще до избрания губернатором в ноябре 1996-го года, был председателем подкомитета по драгметаллам комитета по природным ресурсам Государственной Думы. В бытность же Валентина Цветкова главой региона — председателем Магаданской областной Думы стал Владимир Пехтин (ныне руководитель фракции "Единство" в Госдуме — ред.). Они тесно взаимодействовали...

— Появилась информация о том, что накануне Валентин Цветков встречался с Владимиром Путиным. Вы знаете что-то об этом?

— Вчера я разговаривал с одним человеком из аппарата губернатора, но это был обычный, дежурный звонок... Уточнялась информация по поводу парламентских слушаний. Я даже не знал, что Валентин Иванович в Москве.

— Сейчас обсуждают три возможные версии: убийство по личным мотивам, политическая деятельность, которая могла стать причиной трагедии, и, так сказать, финансовая деятельность. На ваш взгляд — хотя понятно, что какие-то выводы еще делать рано, — какая из них ближе к истине?

— Ну, во-первых, губернатору запрещено заниматься коммерческой деятельностью, и данный факт еще, в любом случае, нужно доказывать... Насчет политических мотивов — если бы речь шла об участии в предвыборной кампании, какой-либо партии и так далее, тогда можно было о чем-то говорить... В то же время губернатор ведет обширную хозяйственную — не коммерческую, а хозяйственную, экономическую деятельность... И здесь, мне кажется — если подходить с позиции чисто формальной логики — больше экономики, чем политики.

Фото с сайта NTVRU.com

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить