Кошки научили человека... работать руками

Привычная еще со школьной скамьи версия о том, что древние люди занимались охотой, уже не выглядит бесспорной. Сейчас появилась менее героическая гипотеза. Некоторые ученые считают, что наши предки были... падальщиками, подбиравшими остатки добычи за саблезубыми кошками. Кстати, именно эти лютые звери и заставили людей изготавливать орудия труда.

Около 2-2,6 млн. лет назад наши предки не имели какой-нибудь определенной территории для проживания, они кочевали небольшими группами (по 10-20 особей) в поисках пропитания.

Что же съедобного мог найти первобытный человек в той же африканской саванне? Конечно, здесь растет много всякой травы, однако вряд ли она привлекала наших предков. Поедание разных мелких животных и выкапывание съедобных корешков (этим любят заниматься современные шимпанзе и павианы) скорее всего, также не удовлетворило бы пищевых потребностей такого достаточно крупного животного, каким являлся древний человек.

Ныне многие ученые считают, что перволюди, в основном, искали в саванне... падаль. Причем самыми любимыми "блюдами" были тела разлагающихся крупных травоядных животных вроде слонов и носорогов (родственники этих зверей, жившие 2,6 млн. лет назад, кстати, были намного крупнее их современных потомков). Эти гиганты были еще удобны тем, что их толстая шкура даже после смерти мешала многим падальщикам добраться до мяса. Но только не человеку.

Читайте также: Наши предки питались... друг другом

Как мы знаем, уже в те далекие времена наши предки были весьма сообразительными существами. Поэтому они быстро вычислили, кто является основными охотниками на травоядных гигантов - знаменитые саблезубые кошки (Machairodontinae).

Эти существа (часто их неправильно называют саблезубыми тиграми) могли достигать гигантских размеров. Обитавший вместе с человеком в те времена хищник гомотерий (Homotherium) мог достигать высоты 150 см. в холке и весить 400 кг. Такому громадному охотнику (который, судя по всему, вел сумеречный образ жизни) ничего не стоило добыть себе на ужин слона или носорога.

Саблезубые хищники в силу особенностей зубного аппарата оставляли после своего пиршества богатые остатки. Зубы этих кошек были приспособлены для раздирания толстой шкуры добычи, отрывания мышц и пожирания внутренностей, но они не могли обгладывать кости, счищать мясо с позвоночника и ребер. Так что свите мелких падальщиков, сопровождавших гиганта, явно было чем поживиться.

Фото: AP

Совершенно очевидно, что древние люди не могли равнодушно пройти мимо столь привлекательного бесплатного обеда. И, видимо, поэтому стали сопровождать гомотериев на безопасном расстоянии. Однако любителей поживиться остатками с "царского стола" и без того было в то время достаточно много. А наиболее опасными конкурентами людей, судя по всему, были гигантские гиены.

Эти существа, бывшие в полтора раза больше современных гиен, также как и люди вели стайный образ жизни. Однако, судя по строению скелета, бегали они неважно. Более подвижные люди их явно опережали. Доказательством этому служит последовательность отпечатков зубов на костях олдувайских копытных (2 млн. лет). По ним хорошо видно, что сначала добычей пользовался хищник, затем человек и только в последнюю очередь - гиены.

Итак, следуя за саблезубым охотником, человек должен был, во-первых, не стать обедом сам, а во-вторых, успеть захватить добычу быстрее гиен. Достижению этих целей способствовало развитие мозгаиколлективное поведение. Поскольку не только гомотерии, но и гиены предпочитали активную ночную жизнь, то человеку пришлось стать дневным падальщиком (кстати, в жаркой саванне в середине дня мало кто бодрствует).

Кроме того, людям пришлось задуматься над тем, как получить из уже разделанной туши как можно больше еды. Вот тут-то и появилась знаменитая олдувайская обработанная галька, являющаяся идеальным орудием для соскребания мяса с таких "трудных" участков, как позвонки, ребра и кости черепа! Не исключено, что перволюди подсмотрели принцип разделки туши у самого гомотерия, а потом изготовили похожие на страшные клыки-сабли "скребки" для соскабливания мышц с костей (режущий край скребка и клыка, действительно, очень похожи).

Итак, владея орудиями для обработки туш, древний человек мог сначала на месте быстро разделить добычу на части, а потом унести ее в укромное место, чтобы накормить не участвовавших в заготовке женщин и маленьких детей. Таким образом, именно от навыков разделки падали зависело выживание всей семьи. По-видимому, именно в этом направлении и шло поначалу развитие "орудийной" деятельности человека.

Некоторые ученые, правда, считают, что все было еще интересней. По их мнению, гомотерий и подобные ему саблезубые кошки сами были... падальщиками. Специалисты указывают на то, что практически все кошачьи при охоте стараются прыгнуть на жертву и убить ее с помощью укуса в основание черепа. А для того же гомотерия с его огромными клыками такой способ охоты был невозможен - что бы нанести "смертельный укус", пришлось бы раскрыть пасть на 180º, но такое даже сумчатый волк не смог бы сделать (для него предел - 120º).

Фото: AP

Убить добычу "собачьим" способом (перегрызть ей горло) гомотерий тоже не мог - горло у носорогов и слонов "бронированное". Да и под бивни или рог кошке лезть совсем не хотелось. Поэтому, скорее всего, гомотерий выслеживал умирающее крупное животное (смертность гигантов от несчастных случаев чрезвычайно высока, слон может умереть от голода, слегка повредив себе колено или хобот), добивал его или спокойно дожидался естественной смерти жертвы, после чего начинал пировать. А клыки в форме сабель выполняли при этом лишь разделочную функцию.

Читайте также: Чем страшна черная кошка?

Итак, получается, что двуногий падальщик, наблюдая за четвероногим, ждал, пока тот вскроет гигантскую "консервную банку", наестся, и спокойно уйдет, оставив самые лакомые кусочки. Однако, даже если это было и так, ситуация принципиально не изменяется. Древние люди все равно были вынуждены кочевать вслед за саблезубыми кошками, поскольку сами добраться до мяса трупа с их примитивными орудиями труда пока еще не могли.

Однако ничто не вечно. Примерно 1,5 млн. лет назад гомотерии вымерли по неизвестным пока причинам (возможно, их вытеснили кошачьи современного типа). Именно после этого человек и превратился в охотника. Примерно тогда и возникает так называемая ашельская культура, значительный элемент которой составляют заостренные орудия, предназначенные для убийства жертвы. Теперь людям нужно было самим выискивать и убивать добычу...

Вот ведь как интересно получается: раньше кошки, сами того не замечая, обеспечивали людей едой, а теперь мы заботимся о кошках аналогичным образом. Видимо, в память о том, что они научили наших предков изготавливать орудия труда и охотиться.

Читайте также в "Правде.Ру"

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *