Гречневый ажиотаж стихнет в октябре

По мнению руководителя департамента развития конкуренции Минэкономразвития Александра Пироженко, не исключено, что цены на гречневую крупу, несколько снизятся в октябре.

Напомним, что подорожание гречки произошло вследствие засухи в центральной России, где собирается более половины урожая этой культуры. Цены на крупу, по данным ритейлеров, выросли примерно в два раза, а в некоторых регионах гречка вообще исчезла с прилавков магазинов. По данным Росстата, на 13 сентября средняя цена гречневой крупы была в два раза больше показателя декабря 2009 года.

"Я лично не исключаю возможности дефляции по гречке, ситуация по ней стабилизируется, когда мы соберем урожай и когда увидим объемы импорта из других стран", - сказал Пироженко, отметив, что это его личное экспертное мнение. Он уточнил, что урожай гречки в Алтае будет собран в октябре, "тогда ситуация будет явно стабильна".

Читайте: Правительство обуздает цены на гречку

Характеризуя нынешнюю ситуацию, Пироженко отметил, что в некоторых регионах "есть явный ажиотаж, некоторые истерические явления, но потом рынок найдет баланс".

Отвечая на вопрос журналиста о возможности регулирования цен на ряд продуктов, цены на которые в некоторых регионах выросли за месяц более чем на 30 процентов, Пироженко отметил, что "у нас есть вопросы к ряду регионов, пока ответы нас не удовлетворяют, мы с ними разбираемся". Согласно закону о торговле, правительство имеет право устанавливать предельные цены на товары, если их стоимость в течение месяца изменяется больше чем на 30 процентов.

Читайте:

Дорожающее зерно - предвестник нового глобального кризиса

"Ситуация в них (этих регионах) действительно проблемная", - сказал он добавив, что прямых причин к регулированию цен в регионах пока нет. Пироженко не уточнил, к каким именно регионам есть вопросы.

Согласно мониторингу Минэкономразвития, максимальный рост цен на гречку за последний месяц наблюдался в Волгоградской и Орловской областях. Между тем накануне стало известно, что, помимо гречки, в России значительно подорожали яйца и картофель. Только за последнюю неделю стоимость яиц увеличилась на 6,3 процента, а картофеля - на 2,3 процента. Кроме того, выросли цены на молоко, сливочное и подсолнечное мало, а также пшено (1,1 - 1,6 процента).

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить