Аварийно севший в Коми Ту-154 подвели аккумуляторы

219279.jpegПричиной возникновения аварийной ситуации при вынужденной посадке Ту-154М в Коми седьмого сентября стали технические неполадки бортовых аккумуляторов. Об этом сообщает Росавиация.

Читайте: "Чудом" аварийно севшего Ту-154 займется "Росавиация"

Комиссия по расследованию причин инцидента нашла причину ЧП в "тепловом разгоне" бортовых аккумуляторов. Они направлены на специальное исследование в Государственный центр по безопасности полетов на воздушном транспорте Ространснадзора. Специалисты уже расшифровали записи бортового самописца параметров полета и речевого самописца.

Напомним, седьмого сентября самолет Ту-154М авиакомпании "АЛРОСА" совершил аварийную посадку, которая теперь войдёт в историю отечественных авиа-перевозок. Лайнер выполнял рейс Мирный - Москва, когда на десятикилометровой высоте у него полностью отказала система электроснабжения. Затем перестали работать и насосы, качающие керосин из топливных баков. Пилоты первого класса Евгений Новосёлов и Андрей Ламонов приняли решение экстренно сажать самолет. Лайнер жестко приземлился в тайге, на совершенно не подготовленной для этого площадке заброшенного военного аэродрома Ижма. К счастью, никто не пострадал.

Главные новости

Обсудить