Виртуальная невеста шокировала и жениха, и милицию

Не так давно в УВД Омской области поступило заявление от гражданина США. Иностранец, пребывавший в расстроенных чувствах, просил разыскать очаровательную сибирячку, с которой он познакомился в Сети для создания семьи. Красавица, которой было перечислено немало денег, вроде бы попала в ДТП… Расследование принесло самые неожиданные результаты.

Для американца, мечтавшего найти себе красивую и покладистую спутницу жизни, все начиналось даже слишком хорошо: в одной из социальных сетей он познакомился с красавицей из далекой России. Через несколько месяцев мужчина безнадежно влюбился в девушку из заснеженной Сибири.

А у его новой знакомой, как назло, началась черная полоса в жизни: навалились болезни, стали умирать родственники, кредиторы вспомнили о долгах… К тому же "невеста", ссылавшаяся на свое скромное материальное положение, просила помочь ей оплатить оформление загранпаспорта и визы, а также прислать денег на авиабилеты до США. Разумеется, влюбленный американец не смог оставить несчастную девушку наедине с ее бедами. В итоге заморский жених последовательно профинансировал все затраты "далекой русской подруги".

А потом случилось ужасное: вместо скорой встречи с предметом своих мечтаний жених получил от подруги сибирячки страшную весть о том, что его любовь погибла под колесами автомобиля. И вот тогда-то в душе щедрого заокеанского мужчины впервые шевельнулся нехороший червячок сомнений. Немного погодя, незадачливый жених все же решил докопаться до истины: чувства еще не угасли, да и долларов было жалко…

Уголовное дело, которое было возбуждено в результате "брачной переписки", курирует Омская областная прокуратура, непосредственное расследование ведет управление внутренних дел. Для подобного внимания есть все основания — речь идет об обмане иностранного гражданина, причем на довольно крупную сумму денег.

В ходе следствия выяснилось, что американец признавался в любви… двум молодым мужчинам (24 и 25 лет), тщательно формировавшим перед монитором компьютера собирательный образ сибирской красавицы. Зарегистрировавшись в социальных сетях знакомств, эти жители Омска решили выманивать деньги у доверчивых иностранцев. Приятели планировали действовать довольно осмотрительно и просить у своих жертв не слишком много. Во-первых, они не желали сразу же вызвать подозрения. Во-вторых, справедливо полагали, что из-за потери мизерных сумм пострадавшие "шуметь" не станут.

Фото: AP

Перед тем, как установить контакт с потенциальным "женихом" из США, предусмотрительные злоумышленники договорились со своей знакомой об использовании ее данных для переписки и получения переводов по системам моментальных платежей. Вскоре дело пошло на лад — "отношения" начали развиваться в желательном для мошенников ключе…

Читайте также: Лунная арифметика счастливой свадьбы

Во всех подобных историях есть свой финал. Стоит ли говорить, что американцу менее всего хотелось бы узнать, что все это время он был влюблен в химеру — плод  фантазии двух молодых людей из Омска?

После того, как делом занялась милиция, которой американец передал все имевшиеся у него данные, ситуация начала проясняться. Сотрудники органов внутренних дел вышли на знакомую злоумышленников. Вскоре нашли и "героиню". В лице двух приятелей-мошенников, которые за время знакомства с "женихом" легко и непринужденно вытянули из его кармана 8600 долларов.

Читайте также: Бедная невеста — хорошая жена

В настоящий момент следствие подходит к концу. Оба афериста содержатся под стражей, им предъявлены обвинения по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Это очень серьезное обвинение, предусматривающее наказание от пяти до десяти лет лишения свободы.

Редки ли такие истории? Нисколько, хотя все-таки обычно девушки в них участвуют не виртуальные, а вполне реальные. Просто их основное занятие в сети точно такое же — выманивание мелких сумм у иностранцев. Иногда по просьбе знакомой девушки ее "интересы в сети" представляет друг-мужчина: так получается веселей, да и  "западают" на такой собирательный образ заграничные женихи намного лучше.

Кстати, в ряде стран Азии, чей экспортный товар, кроме бамбуковых циновок и дешевой рабочей силы, составляют послушные и тихие девушки (они мало едят и никогда не ругаются), распространены брачные детективные агентства. В них любой иностранец, ведущий переписку с потенциальной невестой, может проверить реальность ее существования, а также образ жизни и моральные качества. Открываются такие агентства и в странах бывшего СССР: невесты из России, Украины, Белоруссии и Молдавии пользуются спросом, а любой спрос рождает "перекосы", подобные случаю в Омске.

Все самое интересное читайте в рубрике "Происшествия"

Автор Павел Нурминский
Павел Нурминский — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Обсудить