Президент в единственном числе

В понедельник депутаты ингушского парламента внесли в Госдуму поправки, согласно которым из названий высших должностных лиц республик исключается слово "президент". Эта инициатива обсуждается уже несколько лет, хотя внимание к этой теме привлек недавно Рамзан Кадыров. Но сейчас идея действительно близка к воплощению - в Госдуме считают весьма хорошими перспективы принятия законопроекта.

Собственно, вопрос о наименованиях должностей глав регионов возник еще в 2001 году, когда началась кампания по приведению конституций национальных республик в соответствие с Конституцией РФ. Впрочем, тогда вопрос именно что "возник" - дальше этого дело не пошло. Хватало проблем и поважнее, нежели та, как именуется тот или иной руководитель российского региона...

Одно урегулирование спорных вопросов с Татарстаном чего стоило. Собственно, у Казани и сейчас имеется собственное мнение относительно того, как должен именоваться лидер республики.

В общем-то, президентов в российских республиках - а это 21 субъект Федерации из 83-х - не так уж и много. В настоящее время президенты руководят Адыгеей, Башкирией, Бурятией,  Дагестаном, Ингушетией, Кабардино-Балкарией, Карачаево-Черкесией, Марий Эл, Татарстаном, Удмуртией, Чувашией, Якутией. Две республики - Туву и Хакасию - возглавляют председатели правительства. В Республике Алтай, Калмыкии, Карелии, Коми и Мордовии руководитель региона именуется главой.

Дискуссия о необходимости унификации наименований глав регионов с новой силой разгорелась после того, как в августе президент Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что "в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами". И, соответственно, предложил депутатам чеченского парламента озадачиться этим вопросом и сменить название высшего должностного лица республики.

Инициативу Кадырова поддержали руководители соседних республик. Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков заявил, что слова "президент" и "Государственная дума" у большинства российских граждан ассоциируются с федеральными органами власти. В связи с чем и предложил "определить правила установления в субъектах РФ наименований законодательных органов и высших должностных лиц".

Фото: AP

Предложение об упразднении президентских постов в республиках спокойно встретили и в Башкирии. А вот в Татарстане времена "берите суверенитета, сколько хотите" не забыли. Во всяком случае, первый заместитель министра юстиции республики Сергей Столяров заявил, что для переименования главы региона придется менять Конституцию Татарстана, а делать этого в Казани не намерены. Очевидно, впрочем, что позиция властей Татарстана в данном случае является лишь исключением, подтверждающим правило.

Стоит заметить, что вопрос об унификации наименования глав регионов в последнее время поднимался неоднократно. Например, в прошлом году об этом говорил президент России Дмитрий Медведев. Правда, тогда глава государства отвечал на высказанное представителями ЛДПР мнение о том, что разнобой царит в названиях региональных парламентов. На это Дмитрий Медведев заметил, что название - момент вторичный. При этом президент сказал, что "какой-то рекомендательный набор названий" для законодательных органов и высших должностных лиц субъектов РФ "теоретически можно представить". Подводя итог дискуссии, Дмитрий Медведев подчеркнул, что этот вопрос "не нужно решать наверху, а нужно продискутировать с участием самих территорий, самих субъектов РФ", напоминают РИА Новости.

В январе нынешнего года на эту тему высказался спикер Госдумы Борис Грызлов. Накануне заседания Госсовета по реформированию политической системы страны он заявил о необходимости единообразного названия должностей глав регионов. Например, "глава субъекта РФ".

Перспективы принятия нынешних поправок, предложенных ингушскими депутатами, в нижней палате парламента оценивают как хорошие. "Мое личное мнение - это разумно, унификация необходима. В едином государстве должен быть один президент, а высшие должностные лица республик, регионов должны называться по-другому. Но ответственность от этого не меняется", - заявил глава комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Виктор Усачев. Так что вполне вероятно, что в скором времени президентов в России станет значительно меньше. С одновременным увеличением числа глав регионов.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить