За гибель людей на пожаре в Подмосковье ответят чиновники

219122.bmpСледственные органы возбудили уголовное дело по факту пожара в деревне Моховое Луховицкого района Подмосковья, во время которого погибли 15 человек.

Читайте по теме: В Подмосковье построят часовню в память о жертвах пожаров.

В ночь с 29 на 30 июля 2010 года в деревне Моховое произошел пожар. В результате сгорело 11 жилых домов и хозяйственные постройки в этой деревне и поселке Белоомут. Жертвами стали 12 местных жителей, а также двое сотрудников противопожарной службы МЧС России и механизатор. Все пострадавшие в результате инцидента получили в общей сложности более 90 миллионов рублей компенсации.

В августе с жителями подмосковной деревни Моховое встретился премьер-министр Владимир Путин. Он сообщил, что даст поручение, в соответствие с которым на каждой стройплощадке, где возводится новое жилье для погорельцев, установят камеры наблюдения, которые будут работать круглосуточно.

Подробнее: Строить дома взамен сгоревших будут под присмотром Путина.

Произошедшее стало возможно ввиду непринятия надлежащих мер к организации противопожарной безопасности со стороны должностных лиц администрации Луховицкого района, а также городского поселения Белоомут. Следователи возбудили уголовное дело по части третьей статьи 293 УК РФ "Халатность".

Напомним, что восьмого сентября огонь перешел российско-казахстанскую границу и стал распространяться по территориям Алтайского края и Новосибирской области. Новосибирцам удалось локализовать пожар, а вот на Алтае своевременно остановить огонь не смогли. Ситуацию осложнял сильный ветер, который достигал 30 метров в секунду. На следующее утро к пожарным подключилась авиационная группировка МЧС России в составе семи воздушных судов. С огнем боролись самолет Бе-200, два Ми-8 и два Ми-26. Из Москвы были направлены два Ил-76.

Читайте также: Лесные пожары убивают россиян.

Огонь уничтожил большую часть поселка Николаевка и четыре дома в поселке Бастан Михайловского района. Всего без жилья остались около тысячи человек. По предварительным данным, площадь, пострадавшая от огня, составляет около десяти тысяч гектаров.

Обсудить