Судьбу Чичваркина сегодня решит британский суд

Лондонский суд сегодня в очередной раз вернется к делу об экстрадиции российского бизнесмена Евгения Чичваркина, обвиняемого на родине в похищении человека.

Предстоящее заседание станет первым слушанием по существу дела бывшего владельца "Евросети", который с 2008 года скрывается в Великобритании от российского правосудия. Ранее у Чичваркина забрали документ для заграничных поездок и, обязав явиться в суд в назначенное время, отпустили под залог в 100 тысяч фунтов стерлингов.

Первые предварительные слушания по делу Чичваркина состоялись 22 сентября и первого декабря прошлого года. Первоначально суд был назначен на второе августа. Столь продолжительная отсрочка была обусловлена необходимостью перевода 30 томов материалов дела. 21 июля слушания были перенесены на сентябрь.

В России Чичваркин обвиняется в похищении бывшего экспедитора компании "Евросеть" Андрея Власкина, которого заподозрили в краже крупной партии телефонов на сумму свыше 20 миллионов рублей. По данным следствия, в этом Евгению помогали сообщники в лице его сотрудников - вице-президента компании Бориса Левина, замначальника службы безопасности Андрея Ермилова, начальника отдела экономической безопасности Сергея Каторгина, сотрудников СБ Виталия Цверкунова, Александра Олесика, Романа Чичкова и Владимира Ильина.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить