Турецкий референдум спровоцировал массовые побоища

219062.jpegВ Турции задержано более 200 человек, пытавшихся саботировать проведение референдума по поправкам к конституции. Голосование практически завершено, и скоро центризбирком приступит к подсчету голосов.

Всего в голосовании должны принять участие почти 49,5 миллионов человек. В то же время в стране есть лица, которые желали бойкотировать референдум и принуждали к этому других.

Читайте: Турция решает судьбу конституции.

Так, в юго-восточной провинции Батман задержано 54 человека, причастных к акции по запугиванию населения. Они рассылали письма с угрозами, требуя бойкота голосования.

В провинции Ван арестованы еще 20 человек, которые призывали не принимать участия в референдуме. В соседней провинции Ширнак группа противников спровоцировала столкновения с полицией, бросив в стражей порядка "коктейль Молотова". Правоохранительные органы были вынуждены применить слезоточивый газ и водометы.

Аналогичные беспорядки произошли и в провинции Мардин, где в ряде областей силам безопасности пришлось усмирять группы манифестантов, закидывавших их камнями. Большое число нарушителей задержано в Стамбуле. Они также пытались принудить население бойкотировать референдум.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить