Путин посетит стройку жилья для нижегородских погорельцев

219051.jpegГлава российского правительства Владимир Путин 13 и 14 сентября совершит рабочую поездку в Нижегородскую область, где обсудит развитие нефтехимической промышленности и посетит сгоревший этим летом поселок Верхняя Верея.

Первый день визита Путин посвятит развитию нефтехимической промышленности в России, в частности, он посетит крупнейшие предприятия - "Сибур-Нефтехим" и "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез". Также глава Кабмина проведет совещание, в ходе которого планируется обсудить состояние и перспективы нефтехимической отрасли.

Во вторник премьер-министр посетит поселок Верхняя Верея Выксунского района, где ознакомится с ходом преодоления последствий пожаров и строительства новых жилых домов для погорельцев. Напомним, что в результате пожаров там сгорели 652 дома, без крова остались 1019 человек.

Уже на следующий утро после пожара, полностью уничтожившего поселок Верхняя Верея, Владимир Путин посетил пепелище. Он встретился с местными жителями, а также провел совещание по вопросу скорейшего восстановления жилья. Именно тогда и были заложены основные принципы, по которым сейчас осуществляется выплата компенсаций погорельцам и отстраиваются дома взамен утраченных в результате стихии.

В поселке предусмотрено также и строительство объектов социальной сферы. Это магазины, фельдшерско-акушерский пункт, почта и детский сад. Все объекты инфраструктуры, такие как электроснабжение, холодное водоснабжение, газификация, дороги, восстановлены. Сейчас завершаются работы по восстановлению бесперебойной подачи электроэнергии по постоянной схеме, подходят к концу работы по газификации.

Планируется, что всего в районе будут построены 633 дома, из них 407 - в Верхней Верее, 173 - в Борковке, 45 - в Тамболесе, восемь - Красном Бакине. К настоящему времени построено 86 жилых домов, 150 - на стадии строительства.

Владимир Путин посетит село Иватино в приграничном Меленковском районе Владимирской области, где ознакомится с ходом восстановительных работ. Кроме того, он примет участие в пленарном заседании Межрегиональной конференции региональных отделений партии "Единая Россия" Приволжского федерального округа на тему "Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы", передает "Вести-Москва".

Обсудить