Ушел из жизни знаменитый французский режиссер

В Париже на 81-м году жизни скончался знаменитый французский режиссер Клод Шаброль. Смерть мастера кинематографа наступила сегодня утром.

О кончине режиссера говорится в сообщении мэрии французской столицы. Причина смерти одного из наиболее ярких представителей "новой волны" не называется.

Клод Шаброль появился на свет 24 июня 1930 года. Он начинал как кинокритик в журнале "Кайе дю синема". Его коллегами в издании были Франсуа Трюффо и Жан Люк Годар. В качестве режиссера Шаброль дебютировал в 1958 году, сняв на собственные деньги фильм "Красавчик Серж". Кинолента стала манифестом нового кинодвижения и произвела настоящий фурор.

Следующей его работой стал фильм "Кузены" (1959), который также вызвал большой зрительский интерес. Позднее он снял ленты "Неверная жена" (1969), "Разрыв" (1970),"Пусть умрет зверь" (1979), "Мясник" (1977), "Кровавая свадьба" (1973), "Инспектор Лаварден" (1986) и ряд других. Из последних его работ выделяется "Церемония" (1995), созданная в стиле криминально-психологических драм.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить