Башкирский чиновник-мучитель уволен с поста

Башкирский лидер Рустэм Хамитов освободил от должности главу Ермекеевского района Дифгата Хантимерова, который унижал школьников, заставляя их целовать ему ноги во время отжиманий в спортзале. Об этом проинформировал пресс-секретарь главы региона Айрат Мурзагалеев.

По его словам, поводом для отставки чиновника стал размещенный в интернете видеоролик, на котором видно, как чиновник издевается над детьми.

"Вчера в интернете я увидел возмутивший меня до глубины души "фильм" о "работе" в спортивном зале главы администрации Ермекеевского района Дифгата Хантимерова. Это выглядело как надругательство, как издевательство над школьниками. В связи с этим я принял решение освободить Хантимерова от должности", - заявил по этому поводу Хамитов.

"Глава региона глубоко возмущен тем, что Дифгат Хантимеров фактически опозорил республику", - сказал Мурзагалеев, добавив, что видеоролик с участием главы Ермекеевского района просмотрели десятки тысяч пользователей.

Известно также, что президент Башкирии поручил главе своей администрации Николаю Курапову к понедельнику, 13 сентября, подготовить проект решения об увольнении Хантимерова.

Глава республики считает, что скандальный видеоролик должен стать предметом дальнейшего разбирательства в рамках правового поля. "Главам городов и районов Рустэм Хамитов дал понять, что их задача - прилагать все усилия для увеличения поступлений в бюджет, привлекать инвестиции, и потребовал искоренить все "барские замашки", - сказал пресс-секретарь.

Накануне уполномоченная по правам ребенка Башкирии Лилия Гумерова, выехав в Ермекеевский район, провела проверку по факту инцидента и сообщила, что факт издевательства чиновника над детьми подтвердился.

По ее словам, в будущий понедельник она обратится к прокурору республики с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и дать правовую оценку случившемуся.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить