Интернет-месть "в стиле НЮ"

Фотографии бывшей возлюбленной в обнаженном виде на всеобщее обозрение выложил в Интернете житель Красноярска. Так он отомстил за обиду, нанесенную при расставании. Откровенные снимки девушки появились на ее личной странице в социальной сети, естественно, без ее ведома… Подобные случаи в России все чаще служат поводом для возбуждения уголовных дел.

…После разрыва отношений со своей девушкой 41-летний житель Красноярска начал обдумывать план мести. Разыгрывать шекспировские страсти он не решился, а вот на маленькую пакость ума хватило. Мужчина, покопавшись, нашел у себя пикантные фото бывшей возлюбленной, взломал личную страницу девушки в социальной сети и от ее имени разместил эти снимки для всеобщего обозрения.

Когда девушка заметила "неожиданные" изменения в своем профиле, прошло  уже достаточно много времени. Друзья и прочие посетители страницы успели по достоинству оценить фотографии и оставить соответствующие комментарии. Пережив стыд и позор, а чуть позже уже спокойнее оценив ситуацию, молодая особа заявила на обидчика в милицию.

Тот, в свою очередь, стал утверждать, что к скандальному пополнению фотогалереи не причастен. Дескать, бывшая подруга по собственной воле разместила эти снимки в Сети, а теперь клевещет…

Так или иначе, а уголовное дело по этому факту уже возбуждено. И если красноярца, подозреваемого в незаконном распространении сведений о частной жизни, признают виновным, ему грозит до двух лет лишения свободы.

Тем временем, в России уже отрабатывается практика привлечения к ответственности граждан, использующих Интернет как средство для мести, хамства и различного рода пакостей.

Читайте также: Рабская "клубничка" в режиме онлайн

В подтверждение тому — еще одна история, имевшая место уже в Белгородской области. Здесь на днях 19-летнему местному жителю вынесли приговор сразу по нескольким статьям, связанным с вредительством в Интернете и нарушением частной жизни.

Этот парень тоже решил отомстить бывшей девушке, используя социальные сети. Молодой человек взломал ее персональную страницу на одном ресурсе, скопировав все данные в другую социальную сеть. При этом он намеренно исказил личные сведения, добавив ложную информацию об интимных предпочтениях девушки. С ее странички молодой человек вел развязную переписку с пользователями мужского пола, щедро используя ненормативную лексику. Опороченная девушка обратилась за помощью в правоохранительные органы.

В результате бывшего бойфренда признали виновным по трем статьям УК РФ: "использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации", "нарушение неприкосновенности частной жизни" и "клевета, содержащаяся в публичном выступлении". Надо сказать, что парень полностью признал свою вину. Может, поэтому отделался наказанием в виде 240 часов обязательных работ.

Читайте также: "Тухлый" рецепт популярности сетевого гурмана

Итак, если ваши законные права нарушаются на просторах Сети, обращайтесь в правоохранительные органы. Неплохо было бы перед этим подкрепить свое заявление вещественными доказательствами, теми же скриншотами электронных страниц (заверенными нотариально). Если вина обидчика будет доказана, то его за "виртуальное" преступление ждет вполне реальное наказание.

Всё самое интересное читайте в рубрике "Происшествия"

Автор Виктория Лапко
Виктория Лапко — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру в разделе "Общество"