Тарифный почин «Свердловскэнерго»

Энергетики намерены компенсировать за счет потребителей даже будущие затраты
Как и предсказывал глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, все ужасы энергореформы граждане России испытают на себе до официального начала реформ. Сегодня «Свердловскэнерго» объявило о повышении тарифов на электроэнергию на 25% с начала следующего года.

 

Как сообщает REGIONS.Ru, все документы с экономическим обоснованием необходимости повышения тарифов представители «Свердловскэнерго» уже передали в региональную энергетическую комиссию Свердловской области.

 

В пресс-службе «Свердловэнерго» подобное увеличение тарифов объяснили инфляцией, ростом затрат на приобретение топлива, оплатой налога на землю и необходимостью ремонта оборудования. Как будто все это энергокомпании не приходилось делать в прошлом и позапрошлом годах. Кроме того, считают в пресс-службе, компания должна компенсировать в тарифе 2003 года те затраты на энергоснабжение, которые не были учтены в 2002 году.

 

В соответствии с правилами государственного регулирования тарифов региональная энергетическая комиссия в 10-дневный срок должна открыть дело о пересмотре тарифов, после чего в 30-дневный срок новые тарифы будут утверждены. Предполагается, что эти тарифы будут действовать в течение всего 2003 года, не подвергаясь каким-либо изменениям.

 

Очевидно, именно поэтому уральские энергетики решили «заложиться» в тарифах по полной программе. В результате получается, что усилия представителей региональных властей и депутатов на запрет "перманентного" повышения тарифов на электроэнергию, предпринятые якобы для защиты интересов потребителей, на самом деле откликнутся для кошельков потребителей еще более быстрыми и более ощутимыми потерями. А хотели, как лучше.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить