Россияне "потерялись" в правилах русского языка

218886.jpegСетевые диалекты, неумение пользоваться словарями и подмена понятий "грамотно" и "безграмотно" ведут к снижению уровня владения устной и письменной речью.

Такое мнение высказал главный редактор интернет-портала Грамота.ру Владимир Пахомов. Впрочем, говорить о глобальной катастрофе пока рано, добавляет он: "Я как главный редактор интернет-портала работаю каждый день в интернете, читаю статьи в блогах, сообщения на форумах и заметил, что высказывания на тему "да не нужны мне ваши правила русского языка, я сам знаю, где мне ставить ударение и запятые", конечно, есть, но их немного на общем фоне".

В числе наиболее частых ошибок - нарушение правил правописания и пунктуации. Пахомов объясняет это тем, что школьники, которых заставляют зубрить правила, в сети "отдыхают". Однако в большинстве своем пользователи стараются писать грамотно. "Что касается блогеров, то они свои мысли стараются формулировать грамотно и писать, соблюдая правила правописания, замечают друг у друга ошибки, указывают на них", - отметил Пахомов.

Отметим, восьмого сентября по инициативе ЮНЕСКО отмечается Международный день грамотности.

Обсудить