Раскрыт секрет соблазнительного танца мужчин

218834.jpegГруппа британских ученых поставили довольно необычный эксперимент. Они тщательно проанализировали танцевальные движения и выяснили, какие из них делают мужчин привлекательными в глазах женщин.

Исследователи из Нортумбрийского университета утверждают, что хорошие танцоры обладают отличным здоровьем и, соответственно, имеют хороший репродуктивный потенциал. Это исследование опубликовано в журнале Королевского общества по развитию знаний о природе. Об этом сообщает РИА Новости.

Ученые впервые попытались проверить интуитивное понимание того, что собой представляют хороший и плохой танцор, с биометрическим анализом танцевальных движений. В эксперименте участвовали мужчины, которые любят танцевать, но при этом не являются профессиональными танцорами. Движения испытуемых фиксировали с разных сторон 12 камер. Проанализировав все движения и попросив 35 женщин оценить их. По результатам исследователи создали видео, на котором запечатлены воображаемые плохой и хороший танцоры.

Читайте: Социальные сети пагубно влияют на мозг.

Как признаются ученые, перед началом эксперимента они считали, что самым важным являются движения рук и ног. Однако неожиданно для них оказалось, что женщины больше смотрели совсем не на руки и ноги, а на движения туловища, шеи и головы. Речь идет не только о том, что танец должен быть энергичным, но и о том, как мужчины разнообразят свои движения, проявляя свои творческие способности.

Цель исследования состояла в том, чтобы установить, способен ли танец мужчины повлиять на процесс ухаживания, как это происходит в момент ритуальных танцев с целью соблазнения самки у животных. Стоит отметить, что в животном мире именно движения информируют потенциальных партнерш о здоровье, возрасте, репродуктивном потенциале и гормональном статусе претендента.

Так,  ученые пришли к выводу, что танец является действенным способом привлечь к себе внимание и у людей. Ведь мужчина, как и самец у животных, должен быть в прекрасной физической форме, чтобы выполнить сложные танцевальные движения, привлекающие представительниц слабого пола, пишет livescience.

У испытуемых были взяты анализы крови. В результате выяснилось, что мужчины, демонстрирующие хорошие танцевальные способности, обладали сильным здоровьем, в отличие от плохих танцоров.

Обсудить