Пассажиры аварийного Ту-154 просят наградить пилотов

Пассажиры самолета Ту-154, аварийно севшего накануне в Коми, а также их родственники с трудом сдерживают слёзы. Слишком сильны эмоции от пережитого. Посадка на заброшенном аэродроме стала настоящим чудом.

Лайнер выполнял рейс Мирный - Москва, когда на десятикилометровой высоте у него полностью отказала система электроснабжения, а затем перестали работать и насосы, качающие керосин из топливных баков. Пилоты первого класса Евгений Новосёлов и Андрей Ламонов приняли решение экстренно сажать самолет. Лайнер жестко приземлился в тайге, на совершенно не подготовленной для этого площадке. Полоса заброшенного аэродрома была слишком короткой, поэтому при приземлении лайнер выкатился в лес.

"Мы летели, все нормально было, - рассказывает пассажирка. - Часа через три началась турбулентность небольшая, а потом нас попросили приготовиться к экстренной посадке. Видно, было, конечно, что самолет резко снижается и ищет место для посадки".

Паники на борту не было, и даже жёсткой посадку никто не называет. Благодаря профессионализму членов экипажа жертв удалось избежать. Более того, в резульате инцидента никто не пострадал. Пассажиры намерены ходатайствовать о награждении экипажа самыми высокими наградами.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить