Орнитологи выступают за запрет пневматики в городах

218586.jpegРоссийских орнитологов беспокоит растущая популярность стрельбы из пневматического оружия по птицам. Такие отстрелы специалисты называют недопустимыми и предлагают запретить использование пневматики в населенных пунктах.

В последнее время таких случаев в российских городах стало происходить все больше. Весной неизвестные расстреляли на юго-востоке Москвы стаю свиристелей. Летом в петербургском парке из пневматики был убит лебедь, а в ростовском зоопарке - орланы-белохвосты.

"Любые мероприятия по регуляции численности тех или иных видов животных, если они необходимы, должны проводиться специально проинструктированными специалистами и основываться на объективной информации о численности видов и ущербе, который они наносят в данном конкретном месте", - отмечают представители Союза охраны птиц России. При этом экологи предостерегают от сочувственного отношения к любителям поохотиться, например, на ворон, которых стрелки из пневматики ошибочно принимают за "вредных птиц".

"Союз охраны птиц России выступает против такой "помощи" и считает подобное "любительское" регулирование численности врановых птиц совершенно недопустимым", - подчеркивают орнитологи.

Обсудить