"Южный поток" построят также быстро, как "Северный"

218580.jpegПредседатель российского правительства Владимир Путин обещает, что "Южный поток" будет построен так же быстро, как и "Северный поток".

Строительство газопровода по дну Балтийского моря идет полным ходом. Уже в следующем году газ пойдет по этой трубе. "Мы быстро все делаем, так же быстро сделаем и "Южный поток", - заверил Путин.

Премьер считает, что проект "Набукко" имеет мало шансов на успех. Основная проблема этого газопровода - отсутствие гарантированных объемов, необходимого продукта в этой трубе, нет источника заполнения системы. "Россия туда поставлять ничего не будет, в Иране эти месторождения пока не разработаны, в Азербайджане объемы маленькие и, кроме того, Азербайджан подписал контракт на поставку газа в Россию", - сказал Путин.

По словам премьера, есть и другие трудности, мешающие реализации этого проекта, в частности, территориальный спор между Туркменией и Азербайджаном по разделу Каспийского моря.  В этих условиях прокладывать систему, по мнению Путина, затруднительно, а может и вовсе невозможно.

Обсудить