Производители хлеба заручились поддержкой Медведева

218547.jpegРоссийский президент Дмитрий Медведев, посещая сегодня воронежский хлебозавод, заверил, что государство не оставит без внимания проблемы хлебопроизводителей.

"Государство вас не бросит. Я последние три командировки только этим и занимаюсь", - сказал Медведев в беседе с директором завода Владимиром Ивашенко.

Читайте: Продукты подорожают на шесть - семь процентов.

Руководитель предприятия рассказал, что вследствие засухи сельскохозяйственные производители подняли цены на зерно, что не могло не сказаться на ситуации на заводе. Медведев поинтересовался, выросли ли у них цены на продукцию, на что ему ответили, что  "Цены мы пока держим", - ответил директор. При этом, по мнению главы Российского зернового союза Аркадия Злочевского, объем валового сбора зерновых в России в значительно большей степени зависит от ценовой конъюнктуры, нежели от погодных катаклизмов.

"Зависимость валового сбора зерна от складывающейся на рынке конъюнктуры прослеживается очень четко с опозданием не больше года: как только мы имеем хорошую цену, то в следующем сезоне нас ожидает увеличение валового сбора, когда цены обваливаются и теряется стимул - мы имеем провал", - пояснил он,

Рентабельность воронежского хлебозавода на грани. В августе хлебозавод работал с отрицательной рентабельностью, до этого было четыре - пять процентов. По его директора, предприятие два года держит цену на хлеб стабильной, несмотря на то, что платежи за газ и электроэнергию выросли чуть ли не вполовину.

Читайте: Правительственная комиссия проследит за ростом цен на продукты.

Средняя зарплата на хлебозаводе 13,3 тысячи рублей, что ниже, чем в среднем по области.
"Держимся пока за счет себя - экономим на техническом перевооружении и на зарплате, что не очень хорошо. У нас большая текучесть кадров", - сказал Иващенко.

Проходя по печному цеху, где в массивных печах полувековой давности хлеб выпекается по старинной технологии на основе молочнокислой закваски, Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что в помещении очень жарко. После чего Ивашенко рассказал, что жаркая погода этим летом привела к тому, что работники завода падали у печей от тепловых ударов. "Поставьте кондиционеры. За природу никто не отвечает. Такое лето может повториться", - сказал Медведев.

По теме: Медведев отправил губернаторов на рынки.

Продукция хлебозавода президенту понравилась. "Изделия прекрасные, пахнет великолепно", - сказал он. Здание этого предприятия было построено немцами за 18 лет до революции как паровая мельница. После революции оно было реконструировано и с тех пор является самым большим хлебозаводом в Воронеже. Сейчас здесь работает около 600 человек. В советские времена завод производил до 200 тонн хлеба в сутки, а сегодня производит около 40 тонн хлеба, а также кондитерские изделия и квас.

Ознакомившись с работой завода, Медведев заглянул в один из местных магазинов, чтобы ознакомиться с ценами на хлеб и другие продукты. Затем президент пообщался с жителями. Разговор вновь зашел о ценах на продукты, которые, по словам горожан, достаточно стабильны.

Обсудить