Медведев призвал уволить чиновников, допустивших пожары

Генпрокуратура РФ проведет проверку деятельности региональных властей по предотвращению природных возгораний и готовности муниципалитетов к противопожарным мероприятиям. Такое поручение дал президент РФ Дмитрий Медведев главе ведомства Юрию Чайке в связи с крупными пожарами, охватившими юг и Приволжье России в начале сентября.

По словам Медведева, именно на муниципальных властях лежит ответственность за то, что в Волгоградской области не было минерализованных полос или полос отчуждения между степными участками и населенными пунктами, что и привело к огромной скорости распространения пожара.

"Необходимо разобраться, были ли проведены все мероприятия для того, чтобы сохранить населенные пункты от пожара. В данной ситуации это просто настоятельная необходимость. Я хотел бы, чтобы вы дали указание прокурорам с тем, чтобы они провели анализ соблюдения соответствующих правил вместе с уполномоченными подразделениями МЧС и противопожарной службы, а следствие должно идти своим чередом", - заметил президент.

Читайте: Следствие: халатность волгоградских чиновников привела к жертвам

Медведев подчеркнул, что в случае выявления виновных необходимо применить к ним наказание, вплоть до увольнения.

"Надо разобраться, потому что это уже вопиющая халатность. Уж, казалось бы, то, что происходило в августе, должно было научить муниципальных начальников и опираться на собственные силы, и людей привлекать. Поэтому нужно сделать все выводы, сейчас, как следует, взбодрить и по итогам проверки представить предложения по органам региональной власти, а в случае необходимости и на федеральном уровне, о привлечении таких лиц к ответственности, об отстранении их от должности или увольнении за те нарушения, которые способствовали возникновению пожаров", - заявил он.

Он призвал обратить особое внимание на региональные и местные власти в Приволжском федеральном округе и на Юге.

Читайте: Растет число жертв пожаров в Волгоградской области

"Я хочу, чтобы в результате деятельности прокуроров руководители муниципалитетов проснулись", - заявил глава государства на встрече в субботу с Чайкой.

Напомним, что в начале сентября в Волгоградской области сгорело более 500 жилых домов, погибли восемь человек.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить