Прокуратура Таиланда ускорила процесс экстрадиции Бута

Прокуратура Таиланда удовлетворила просьбу Соединенных Штатов о снятии с россиянина Виктора Бута новых обвинений, рассмотрение которых формально тормозило процесс выдачи бизнесмена властям США. Теперь суд должен принять по данному вопросу окончательное решение.

Несколько дней назад власти страны объявили, что экстрадиция россиянина в Соединенные Штаты откладывается, так как против него выдвинуты новые обвинения в мошенничестве и отмывании денег. Теперь никаких препятствий для выдачи россиянина нет. Решение о снятии обвинения принял генеральный прокурор Департамента по международным делам генеральной прокуратуры Таиланда Сопхон Касемпибоончай. По некоторым предположениям, это сделано с тем, чтобы ускорить экстрадицию россиянина в Америку.

Прокурор в свою очередь аргументировал свое решение тем, что нет необходимости в рассмотрении новых обвинений, поскольку решение об экстрадиции было принято и на основании прежних обвинений.

Накануне сообщалось, что Виктор Бут не может быть экстрадирован в США до четвертого октября, поскольку судебное слушание по поводу отзыва американской стороной второго запроса на его экстрадицию назначено таиландским Уголовным судом именно на этот день.

Бизнесмена Виктора Бута арестовали в столице Таиланда в марте 2008 года в результате операции, проведенной американской антинаркотической спецслужбой DEA. В США предполагают, что бизнесмен снабжает оружием террористов. Однако россиянин все обвинения отрицает и заявляет, что в прошлом занимался авиаперевозками, а с 2001 года вообще не ведет никакого бизнеса.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *