Правительственная комиссия проследит за ростом цен на продукты

218328.jpegГлава российского государства Дмитрий Медведев поручит создать правительственную комиссию по мониторингу и реагированию на изменения ситуации на продовольственных рынках. Предполагается, что это управление будет согласовывать позиции федерального центра, регионов и товаропроизводителей.

Читайте: Медведев не допустит спекулятивного роста цен на продукты

"В перечне поручений, которые я сегодня дам по итогам заседания, значится и создание правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственных рынков",- сообщил сегодня президент, выступая на заседании президиума Госсовета в Саратове.

По словам Медведева, комиссия будет иметь временный характер. "Но во всяком случае в этот трудный год пусть поработает для того, чтобы согласовывать позиции федерального центра, регионов, товаропроизводителей, саморегулируемых организаций", - отметил глава России.

По теме: Медведев отправил губернаторов на рынки.

Ранее президент поручил губернаторам проводить мониторинг цен на продукты в магазинах и на рынках. При выявлении необоснованного подорожания спекулантов необходимо наказывать. По его словам, ажиотаж надо гасить, а спекулянтов - "бить по рукам".

При этом, как утверждает Медведев, нехватки продовольствия в России не будет.
Рост цен на продовольствие вследствие засухи носит только спекулятивный характер. Дефицита мяса, молока, сахара и зерна не должно быть. "Из ряда регионов приходят сигналы о росте цен и дефиците на целый ряд продуктов. Между тем, никаких предпосылок для дефицита, несмотря на очень тяжелый год, в нашей стране нет. По мнению специалистов и по мнению тех, кто экономикой занимается, все это носит спекулятивный характер", - сказал президент.

Последние материалы