Фурсенко: революционных изменений в системе образования не будет

218293.jpegРейтинг государственных российских вузов не повлечет за собой глобальных изменений в системе образования. Однако некоторые российские высшие учебные заведения все же должны задуматься, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Никаких революций не будет. Мы просто шаг за шагом будем уходить в сторону более сильных вузов", - сказал он. По словам министра, к настоящему времени ряду вузов предложено подумать о реорганизации или отказаться от подготовки по некоторым направлениям.

Высшая школа экономики провела мониторинг государственных вузов по уровню зачисленных в них абитуриентов по заказу Общественной палаты России в рамках проекта "Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию". Так, в рейтинг по среднему баллу ЕГЭ включены 360 учебных заведений, которые приняли не менее 200 человек на бюджетные места по результатам госэкзамена.

Средние баллы ЕГЭ по вузу были рассчитаны на основе материалов, размещенных на сайтах российских вузов. Это план приема, перечень вступительных испытаний, пофамильные списки абитуриентов, списки рекомендованных к зачислению и приказы о зачислении, опубликованные пятого и десятого августа.

Обсудить