Янукович улетел в Поднебесную в компании бизнесменов

Президент Украины Виктор Янукович отправился с государственным визитом в Китай, который продлится до пятого сентября. Украинского лидера пригласил председатель КНР Ху Цзиньтао.

Украинская делегация полетела в Китай на трех самолетах, два из которых оплачены за счет бизнесменов, заинтересованных в развитии отношений с Китаем. На протяжении четырехдневного визита Янукович посетит Пекин, Шанхай и Гонконг.

Несмотря на то, что протокол обязывает совершать государственные визиты при участии первой леди, Янукович отправился в Китай без своей супруги Людмилы, сообщает "Украинская правда".

"Есть предостережения, из-за которых она не может поехать. Протокол предусматривает безграничное количество исключений, и участие жены не является обязательным", - заявил глава администрации президента Украины Сергей Левочкин.

Лидеры Украины и Китая намерены вывести отношения между странами на уровень стратегического партнерства и активизировать взаимодействие в перспективных отраслях экономики и в торговле.

Второго и третьего сентября Янукович будет находиться в Пекине. Он проведет переговоры с китайским коллегой, а также премьером Госсовета. Кроме того, президент Украины примет участие в бизнес-форуме с представителями деловых кругов обеих стран, отмечает УНИАН.

Также Янукович в торжественной обстановке передаст Национальной библиотеке Китая факсимильную копию Пересопницкого Евангелия. Среди прочего во время визита Януковича будет подписано рамочное соглашение о взаимной отмене визового режима, после чего начнется диалог внедрении безвизовых визитов для представителей бизнеса, гуманитарных кругов и журналистов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить