Анархисты грозят информационной войной

Анонимные инициаторы "Кампании за освобождение химкинских заложников" объявили о проведении в сентябре этого года акций протеста с целью добиться освобождения лидеров неформальных молодежных группировок, которые были задержаны по подозрению в организации погрома здания городской администрации в Химках.

То происшествие вызвало широкий резонанс. 28 июля 2010 года несколько десятков человек, назвавшихся "защитниками Химкинского леса", напали на администрацию подмосковного города Химки. Приехавшие из Москвы с отмененного ради такого случая "концерта" "защитники"-погромщики устроили шествие, после которого забросали здание городской администрации бутылками и дымовыми шашками.

Спустя несколько дней в подозрению в организации этой акции были арестованы двое лидеров неформалов - Алексей Гаскаров и Максим Солопов. В настоящее время они находятся под арестом.
"В конце сентября намечается очередной суд, на котором будет принято решение об изменении меры пресечения в отношении Алексея и Максима. Все, кому их судьба небезразлична, должны приложить всевозможные усилия для их освобождения", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте "Кампания за освобождение химкинских заложников".

Коллеги задержанных хулиганов призывают проводить акции не только в России, но и за её пределами: "Возле посольств, консульств, торговых и культурных представительств Российской Федерации, на общественных мероприятиях и концертах, связанных с Россией, а также отправлять факсы и письма протеста в российские суд, прокуратуру и руководству государства". Основным днём факсовой кампании предлагают считать 20 сентября, а сама кампания предположительно продлится с 17 по 20 сентября 2010 года.

Стоит заметить, что это уже не первая попытка проведения акций в поддержку Гаскарова и Солопова. В начале августа на сайте "защитников Химкинского леса" появилось видеообращение членов радикальных молодежных группировок, которые пообещали ответить на арест своих товарищей новыми погромами.

Читайте также: Химки: тест на адекватность

"Меня зовут Алексей и я - антифашист. Мной и Алексеем Гаскаровым был организован митинг в защиту Химкинского леса с последующим погромом администрации здания Химок. Мы - антифашисты Москвы, предъявляем власти ультиматум, иначе в ближайшее время мы устроим ещё ряд подобных протестных акций", - заявил молодой человек в чёрной бейсболке и закрывающем лицо чёрного же цвета шарфе. Хотя обещанных им поджогов "администрации города Москвы" и не последовало, никаких опровержений со стороны анархистов не последовало.

Поджоги для анархистов, конечно, не в диковинку. Однако до недавнего времени хулиганы нападали на неохраняемые или находящиеся в малопосещаемых местах здания. Причем ночью. Нападение же на администрацию Химок произошло в светлое время суток, причем к нему явно готовились заранее и толпа действовало организованно. Все это позволяет предполагать, что действия анархистов кем-то направляются и контролируются.

К слову сказать, погром в Химках был с восторгом воспринят в рядах несистемной оппозиции. Не секрет, что некоторые оппозиционеры и правозащитники пытаются установить более тесные связи с анархистами, которые отлично подходят на роль "пушечного мяса". Завсегдатаем анархистских митингов является, к примеру, руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев. Нельзя, конечно, говорить о том, что ему удается успешно справляться с ролью посредника между анархистами и несистемной оппозицией. Но желанием таковым посредникам стать у г-на Пономарева явно имеется...

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить