Российский газ для Польши важнее, чем ЕС

Еврокомиссия занимается проверкой российско-польского соглашения о поставках газа и транзите в Европу сроком до 2045 года, заключенного в январе текущего года. Премьер-министр Польши Дональд Туск полагает, что документ будет подписан обеими сторонами уже в ближайшие десять-двадцать дней и называет возражения Еврокомиссии… "несущественными".

Соглашение об изменении условий поставок газа в Польшу, а также о продлении срока контракта на транзит через польскую территорию до 2045 года между "Газпром экспорт", польская PGNiG и EuRoPol GAZ было подписано 27 января 2010 года. Контракт предполагает поставки российского "голубого топлива" в Польшу до 2037 года и увеличение их объемов с 2010 года, в соответствии со спросом на польском рынке, вплоть до 11 млрд кубометров в год.

Читайте также: "Газ Украине продадут по-братски"

К этому соглашению Россия и Польша шли довольно долго. В 2006 году возник конфликт акционеров EuRoPol Gaz — СП, которое управляет прокачкой газа по польскому участку газопровода Ямал-Европа (684 км). Компания является собственником пяти компрессорных станций. При их загрузке мощность газопровода составляет около 30 миллиардов кубометров. В настоящее время акционерами АО являются "Газпром" (48%), PGNiG (48%) и Gas-Trading S. A. (4%).

Польская сторона предложила повысить тариф на прокачку с $1,94 до $2 за прокачку тысячи кубометров на 100 километров, что вызвало неудовольствие "Газпрома", который указывал на межправительственно соглашение России и Польши "О строительстве системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши и поставок российского газа в Польшу", предполагающее бесприбыльный тариф.

Суды были выиграны российской стороной и в августе 2008 года "Газпром" и PGNiG перешли к переговорам. В июле 2009 года PGNiG предложила увеличить долю "Газпрома" до 50% в EuRoPol Gaz, сопрягая увеличение доли с вопросом о ставке транзита.

В ноябре прошлого года "Газпром" и PGNiG согласовали ключевые вопросы управления EuRoPol Gaz, решив, что доли обеих госмонополий в компании вырастут с 48% до 50%, транзитная ставка сделает компанию рентабельной, а Польша получит дополнительные объемы газа.

14 мая премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о рассмотрении протокола о внесении изменений в межправительственное соглашение о поставках газа с Польшей. Во вторник министр энергетики РФ Сергей Шматко информировал о том, что проект соглашения должен быть подписан Россией и Польшей, российская сторона готова подписать документ "в любую минуту".

Фото: AP

По новому соглашению "Газпром" и государственная польская газовая компания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) будут владеть по 50% акций EuRoPol Gaz. Также "Газпром" и PGNiG не могут привлекать новых участников в капитал совместного предприятия. На данный момент таким участником является Gas-Trading, акционерами которой являются PGNiG (43,41%), PHZ Bartimpex (36,17%), OOO "Газпром экспорт" (15,88%), Weglokoks SA (2,27%) и Wintershall Erdgas Handelshaus GmbH (2,27%).

Оператором транзитных газопроводов будет польская национальная газовая компания Gaz-System. Между тем, ЕС заинтересован в том, чтобы независимые операторы имели доступ к газопроводу. И с этой целью антимонопольные органы ЕС намерены изучить проект российско-польского соглашения по поставкам газа по газопроводу "Ямал-Европа", сообщил во вторник представитель Еврокомиссии Джозеф Хеннон.

"Существует требование, что подобная инфраструктура должна управляться независимым органом и быть доступна третьим сторонам, — цитирует представителя Еврокомиссии Джозефа Эннона агентство Reuters. — Мы хотим быть уверены, что этот газопровод не будет использоваться лишь одной- двумя компаниями".

Читайте также: "Балтия сражается за энергонезависимость"

По словам главы польского кабинета министров Дональда Туска, Польша "готова к дискуссии с ЕК, с российской стороной, к обсуждению деталей, которые, возможно, потребуют доработки" и выразил уверенность в том, что документ будет подписан через 10-20 дней. Премьер особо подчеркнул, что польское право не противоречит стандартам ЕС. Поляки спешат: при нынешнем уровне потребления объемы, прописанные в ныне действующем контракте, будут полностью исчерпаны к 20 октября текущего года.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Виталий Сальник
Виталий Сальник — журналист, сотрудник новостной службы Правды.Ру
Обсудить