Беслан вспоминает жертв теракта

Уже шестой год подряд первое сентября в Беслане проходит не так, как в других городах России. Сегодня дети не сядут за парты, а вместе со взрослыми вспомнят тех, кто погиб при захвате школы номер один в 2004 году.

Единственный звонок в Беслане прозвучит в той самой школе. Он возвестит о начале трехдневных траурных мероприятий. С утра и до позднего вечера рядом с разрушенной школой будет звучать траурная музыка, люди будут нести цветы, а вечерами в школе и на кладбище под Бесланом, где похоронены жертвы трагедии, горожане зажгут свечи.

Читайте также: "Памятник жертвам террора" появился во Владикавказе

На второй день траура рядом со школой будет установлен крест, а на третий - во дворе учебного заведения состоится панихида по погибшим и траурная церемония. В 13:05 - в это время шесть лет назад начался штурм школы - дважды ударит колокол, после чего будет объявлена минута молчания. Занятия в бесланских школах начнутся после траурных и выходных дней - шестого сентября.

Напомним, что в результате захвата заложников в школе номер 1-3 сентября 2004 года погибли 334 человека, в том числе 186 детей. При проведении спецоперации, в результате которой были спасены 918 человек, погибли 10 сотрудников спецподразделений, двое спасателей МЧС и 15 милиционеров.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *