Программа ликвидации пятиэтажек "сносимых" серий в Москве продлена еще на два года.

Несносные пятиэтажки

Программа ликвидации пятиэтажек, так называемых "сносимых" серий, в Москве будет продлена еще на два года. Об этом заявил в ходе заседания актива департамента городского строительства Москвы руководитель подразделения Александр Косован. Напомним, за первое полугодие 2010 года в столице снесли 30 домов первого периода индустриального домостроения.

При этом в течение года, по данным начальника департамента, планируется снести 161 дом. Темпы явно не выдерживаются. Но проблема не в скорости разрушения, а в недостаточном количестве жилья для переселяемых граждан.

Причины задержек по срокам

В 2011–2013 гг. власти будут стабильно финансировать возведение 600-700 тыс. кв. м ежегодно, тогда как для расселения оставшихся хрущевок необходимо в сумме построить около 3 млн. квадратных метров. Сейчас инвестиционные контракты на реконструкцию кварталов пятиэтажной застройки расторгнуты, а уже возводимые корпуса сдаются в эксплуатацию с задержкой.

Как сообщил "МК" источник в горадминистрации, решение о переносе сроков завершения программы было принято на координационном совете по пятиэтажкам пару месяцев тому назад.

"Даже в таких передовых округах, как ВАО и ЮВАО, снос оставшихся домов вряд ли удастся завершить до конца 2012 года. А на севере, западе, северо-востоке и юго-западе сценарий развития ситуации пока предсказать трудно. Это минимум конец 2013-го с возможным захватом 2014 года", — заявил собеседник газеты.

Реализация программы сноса пятиэтажных домов первой серии индустриального домостроения (панельные пятиэтажки) стартовала в 1995 году. На тот момент площадь пятиэтажного жилого фонда Москвы составляла 25 % от общего объема столичного жилья.

Читайте также:

За бесплатное жилье больше платить не придётся?

Где в Москве дорожает жилье?

Как выбрать квартиру при покупке жилья в Москве

Что входит в программу сноса

По программе сноса ветхого и некомфортного жилья в столице в первую очередь сносятся пятиэтажки первого периода индустриального домостроения — панельные. Затем под снос пойдут блочные дома, построенные позже. Выполнена первая серия программы в центре столицы, на юге города и в Зеленограде.

К "несносимым" сериям относятся панельные пятиэтажные жилые дома серии 1-515, блочные — серии 1-510, а также кирпичные — серии 1-511, 1-447. Сейчас общая площадь в этих домах составляет 33 млн квадратных метров жилья. Однако эта программа только разрабатывается, неизвестны и её сроки.

Несносимые серии домов по реновации Москвы делятся на 2 типа:

  • дома, которые подлежат демонтажу;
  • дома, которые относятся к несносимой серии пятиэтажек.

Первую часть программы планировалось завершить программу в 2010 году, позднее срок ее окончания перенесли на 2011-й. А в 2009 году по "кризисным" причинам срок завершения вновь продлили — как минимум до 2012 года.

При этом доля жилищного строительства в структуре бюджетных инвестиций будет снижаться в ближайшие годы: 2010 году она составляет 17,6% всего объема капвложений, в 2011 г. намечено сокращение до 14%, в 2012 г. — до 8%, в 2013 г. — до 7,5%.

Категории домов периода индустриального домостроения:

  1. К-7. Многосекционный дом высотностью в пять этажей 1960-х годов постройки. К — означает каркасный с единой особенностью. Ригели и колонны присутствуют в каждой постройке. Эти и все нижеуказанные постройки получили известное название "хрущевки".
  2. П-32. Панельные пятиэтажки 1960-х годов постройки. Большая их часть уже была снесена. Отличительная особенность в балконах: они опираются на подпорки, которые идут до последнего этажа.
  3. П-35. Многоподъездный пятиэтажный панельный дом. Года постройки такие же.
  4. 1МГ-300. Панельное многоквартирное здание. Отличительной особенность является миниатюрные балконы, по форме напоминающие квадрат. На торце дома из трех панелей присутствует одно окно в середине.
  5. 1-464. Года возведения этой серии — конец 1950-х. Узнать дома можно по окнам в подъезде, идентичным квартирным. Дома встречаются как трехэтажные, так и на 4 и 5 этажей.
  6. 1-447. Кирпичные дома, более качественной постройки. Имеют совмещенные санузлы, узкие коридоры и отсутствуют несущие стены.
  7. 1-335. Характерная черта этой серии — длинные подъездные окна, почти на всю высоту здания. По длинной части дома присутствуют двустворчатые окна и маленькие балконы. По боковым сторонам есть два окна.

По данным Косована, из 1722 тысяч пятиэтажных домов сносимых серий в столице по специальной городской программе уже снесено 1 270 тысяч домов, что составляет 73,4% от общего объема домов таких серий. Однако если посмотреть на темпы сноса в первом полугодии 2010-го, то ее завершение затянется еще лет на семь. Об остальных частях программы и говорить нечего.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить