Выборы-2011: либералы вновь пытаются объединиться с леваками

История любит повторяться как фарс. В понедельник стало известно о создании "коалиции оппозиционных партий", в которую вошли движение "Солидарность", незарегистрированная "партия" "Российский объединённый трудовой фронт" ("РОТ Фронт") а также движение "Родина: здравый смысл" и обломки лимоновких нацболов, выступающих ныне под брендом "Другая Россия".

Все это до боли напоминает "объединенную оппозиционную коалицию "Другая Россия", которую Каспаров готовил к выборам 2007 года и которая бесславно развалилась непосредственно перед выборами, летом 2007 года. Тем более, что люди "для совместных действий на выборах 2011 года" объединились все те же.

Каспаровская "Другая Россия" была призвана объединить либеральную оппозицию с левым политическим флангом, правозащитников с лимоновцами. Коалиция, скрещивающая политического ужа и политического ежа, прожила недолго и развалилась под гнетом собственных противоречий: либералы так и не ужились с "красными" и "красно-коричневыми". Громко хлопнули дверью правозащитники, удалились "правые", откололись леваки. Раскрученным брендом "Другая Россия" завладел Эдуард Лимонов, чья партия к тому времени была запрещена за экстремизм.

Исправляя допущенные ошибки, либералы и правозащитники из ДР создали новое, на этот раз исключительно "правое" движение "Солидарность", объединившее весь цвет отечественных "несистемных" "демократов" - Каспарова, Немцова, Милова, Яшина, Пономарёва, Давидиса, Шнейдера сотоварищи.

Левые силы, представленные карликовыми организациями, из которых наиболее известен был "Авангард коммунистической молодежи" Сергея Удальцова, объединились вначале в движение "Левый фронт", а затем решили создать свою партию - "РОТ-Фронт".

Ну а нацболы Лимонова, оставшись в одиночестве, как уже отмечалось, решили взять бренд "Другой России" взамен запрещенного НБП.

Теперь все те же "несистемные" организации решили слиться вновь. Из новых лиц, привлеченных в коалицию, значится лишь движение "Родина: здравый смысл". Впрочем, как отмечают наблюдатели, возможно коалиционеры поспешили включить эту организацию в свой список. Вряд ли футуролог Калашников или красный ортодокс Тюлькин спешат объединяться с Немцовым и Каспаровым.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить