Запах гари вернулся в Москву

Жители столичного региона снова ощущают запах гари. В частности, небольшое задымление наблюдается в северных районах Москвы.

"На улице в Медведково дождь и дым одновременно", - написал в своем блоге один из горожан. Аналогичная ситуация - и в районе ВДНХ. Кроме того, подмосковные города Чехов и Павловский Посад также заволокло дымом. В то же время в центре Москвы, а также в Выхино, Кузьминках, на Рязанском проспекте и в Чертаново запаха гари нет.

В Мосэкомониторинге, отслеживающем качество воздуха в Москве, журналистам сообщили, что после того, как почти все пожары в Подмосковье были потушены и содержание вредных веществ в воздухе прекратило "зашкаливать", они вернулись к обычному графику работы, то есть перестали отслеживать ситуацию и по выходным. По последним данным, пожарным не удавалось справиться с тремя горящими торфяниками в Подмосковье.

Читайте также: "Пожарные" рейтинги власти

Природные пожары бушевали этим летом в Центральной России и Поволжье из-за аномальной жары и засухи. В семи регионах, в том числе в Московской области, был введен режим чрезвычайной ситуации. Последним он был отменен в Рязанской области. В результате пожаров погибли 53 человека. Более 3,5 тысячи человек остались без крова.

Согласно сведениям регионального МЧС, с начала этого года на территории Московской области возникло 2,357 тысячи очагов природных пожаров на площади 5,285 тысячи гектаров, из них 1,404 тысячи лесных на площади 4,005 тысячи гектаров и 943 торфяных на площади 1,281 тысячи гектаров.

Между тем сегодня стало известно, что на центральную часть нашей страны надвигаются ураганы. В предупреждении центра "Антистихия" МЧС России говорится, что в выходные, 28 - 29 августа, большая часть территории Центрального региона окажется в зоне активного циклона и его атмосферных фронтов, что будет сопровождаться ливнями, шквалистым ветром и грозами.

Непогода установится на территории Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тверской и Ярославской областей.

Обсудить