Самый большой "Боинг" сел на самую короткую полосу России

В Иркутске совершил вынужденную посадку самолет Boeing-747, летевший из Сеула в Лондон. Об этом сообщил представитель Росавиации. Инцидент произошел сегодня в 12:47 по московскому времени. На борту лайнера авиакомпании Korean Air находились 300 пассажиров и 20 членов экипажа.

Читайте: Молния расколола "Боинг" на три части

"В полете у самолета сработала сигнализация о неисправности вспомогательной силовой установки. Самолет совершил вынужденную посадку в Иркутске, никто не пострадал", - сообщил источник. Расследовать причину срабатывания сигнализации будет территориальное управление Росавиации.

Остается только догадываться, каково было пилотам и диспетчерам сажать второй по величине в мире пассажирский авиалайнер (крупнее только аэробус А380) на самую короткую и обладающую такой трагической историей взлетно-посадочную полосу. Аэропорт Иркутска в российской авиации считается проклятым местом, потому что самолеты в этом городе бьются чаще, чем в любом другом. Специалисты обтекаемо именуют его "непростым", а местные жители судачат о мистических причинах катастроф, связывая их с байкальским тектоническим разломом, но на самом деле о проблемах этого аэропорта эксперты говорят аж с 1973 года - и до сих пор они не решены.

В 2003 году Иркутский аэродром прошел реконструкцию, в ходе которой взлетно-посадочная полоса удлинилась на четыреста метров, и получил сертификат соответствия, дающий ему право принимать воздушные суда любого типа. За Уралом такие сертификаты есть только у четырех аэропортов - Новосибирского, Красноярского, Хабаровского и Иркутского.

Его взлетно-посадочная полоса сейчас длиной 3165 метров - и это при том, что для штатной посадки аэробуса А310 необходимо 2290 метров. А проходит она вблизи жилых домов, поскольку аэропорт находится фактически в черте города. Так называемая полоса безопасности (расстояние от полосы до ближайших строений) у него очень небольшая, поэтому среди летчиков он и считается таким опасным. А значит, сегодняшнюю вынужденную посадку гигантского "Боинга" действительно можно считать удачной - и для экипажа, и для пассажиров.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить