Лихорадка Западного Нила атакует россиян

Жертвой лихорадки Западного Нила стал еще один человек. Как сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, шестой летальный исход от инфекции был зафиксирован в Ростовской области.

Глава Роспотребнадзора отметил, что инфекция активизировалась "благодаря" жаркой погоде. "Рост активных очагов связан, конечно, с той аномальной жарой, которая была в июне-августе, что создало условия для размножения популяции комаров", — сказал Онищенко.

Всего в Волгоградской, Ростовской, Воронежской, Астраханской областях, а также в Краснодарском крае с 16 по 25 августа было зарегистрировано 160 случаев заболевания. Из них 125 — в Волгоградской области, причем подавляющее большинство — 107 в самом Волгограде.

Главный санитарный врач отметил, что чаще всего лихорадкой заражаются люди в возрасте от 60 лет — таких пациентов 40 процентов. "Больные связывают заболевание с пребыванием на дачных участках, таких около 80 процентов", — сказал Онищенко. Еще 20 процентов пациентов говорят о том, что были укушены комарами на работе или дома.

Читайте также: Бешеные мыши-вампиры искусали 500 жителей Перу

Лихорадка Западного Нила, которую еще называют западно-нильским энцефалитом — это острое вирусное заболевание, вызывающее серозное воспаление мозговых оболочек, поражение слизистых оболочек и лимфатических узлов. Количество летальных случаев во время эпидемических вспышек может доходить до 11 процентов.

Болезнь начинается с быстрого повышения температуры тела до 38-40 градусов, сопровождающегося ознобом. Иногда перед повышением температуры человек испытывает общую слабость, понижение аппетита, усталость, потливость, головные боли. Лихорадочный период продолжается в среднем 5-7 дней, хотя может быть и очень коротким — 1-2 дня.

Нередко заболеванию сопутствует рвота, боли в области сердца. Поражаются ткани почек, легких и миокарда, возможно развитие панкреатита.

Читайте также: Жителей Греции убивает редкий вирус

Впервые вирус лихорадки западного Нила был обнаружен в 1937 году в крови больной женщины из Уганды. К 70-м годам у жителей этой страны и экваториальной Африки выработался иммунитет к болезни, но к этому времени вирус перекинулся на другие, более дальние регионы.

В настоящее время он встречается в Израиле, Египте, фиксируется во Франции — на побережье Средиземного моря и на острове Корсика, а также в Индии и Индонезии.

Что касается России, то на территории нашей стране вирус впервые обнаружили на территории Волгоградской области летом 1999 года — из 300 пострадавших 30 скончались.

Сейчас же, по словам Геннадия Онищенко, специалисты Роспотребнадзора активно выявляют заболевших, кроме того — ведется обработка территорий специальными средствами против комаров.

"Мы рассчитываем купировать этот очаг в ближайшее время", — успокоил россиян Онищенко, отметив, что предпринимаются все необходимые меры по защите населения в тех регионах, где регистрируется заболевание.

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить