Любовь и подвиги. Уголовно наказуемые

217678.gifЕсть культурные феномены, или клише, от которых человечество не избавится никогда. Одним из таких навечно отпечатанных в сознании стереотипов является сценарий встречи прекрасного принца с принцессой, которая заточена в высокой башне. Современность опошляет этот прекрасный образ, низводит все к бытовым ссорам, семейным скандалам и сценам ревности… Однако первоначальный смысл все же угадывается.

…В Твери закончено расследование романтического уголовного дела. Обвиняемый всеми правдами и неправдами хотел увидеться с женщиной, с которой некоторое время сожительствовал. Его желание встретиться было так велико, что когда бывшая возлюбленная в очередной раз отказала ему в рандеву, не открыв дверь квартиры, он решил вспомнить подвиги средневековых рыцарей.

Дело было в июле 2010 года, в Пролетарском районе города. Пассия альпиниста проживала на третьем этаже пятиэтажного дома. Самый простой способ попасть к ней домой, исключая грубый взлом, состоял в том, чтобы спуститься на веревке с крыши. Молодой человек, обладая неплохой подготовкой, легко проделал все необходимое — и быстро оказался на третьем этаже, напротив окна нужной квартиры. Таким образом он проник в жилье. Но его возлюбленная повела себя пошло и неромантично — вызвала наряд милиции. Следствие по этому незамысловатому делу закончено, и теперь альпиниста ждет суд.

Обвинение предъявлено по статье 139 ("Нарушение неприкосновенности жилища") — она предусматривает наказание вплоть до ареста на три месяца. Но наиболее вероятный исход дела — начисление штрафа, который может достигать сорока тысяч рублей.

Читайте также: Люди женятся ради… развода

Более скандальный случай, подобный этому, произошел недавно в Можгинском районе Удмуртии. Буйный бывший возлюбленный по-настоящему штурмовал крепость, в которую был "заточен" предмет его воздыханий. Разгромив забор, калитку, несколько дверей и окон пьяный ревнивец требовал аудиенции с бывшей подругой. От крутого выяснения отношений девушку спасла мать, задержавшая мужчину уговорами. А пассия тем временем дрожала от ужаса в шкафу — и вызывала милицию. Приехавший наряд остановил все это безобразие. Мужчине, который не смог совладать со своими чувствами, инкриминируется часть 1 статья 139 (ему светит либо штраф, либо исправительные работы).

Статья 139 с завидным постоянством попадает в сводку новостей именно в связи со сценами ревности, причем основным контингентом обвиняемых предстают бывшие мужья или сожители. Сценарий приблизительно соответствует вышеизложенному случаю — ревность, взлом, арест.

В одном из ЗАТО Мурманской области ревнивый муж выбил двери в квартиру знакомого, подозревая свою супругу в измене и желая внести ясность. Снова Мурманская область, Кольский район. Выпивший мужчина стремится попасть в квартиру к своей знакомой. Но в результате оказался в РОВД. В Волгоградской области — аналогичная история: супруги недавно разъехались, и муж наведывался к уже фактически бывшей жене с постоянными скандалами. В один из таких штурмов она была вынуждена вызвать стражей порядка.

217679.gifЧитайте также: "Невинный" интернет-флирт с летальным исходом

Неприкосновенность жилища гарантируется конституцией и частные, любовные и брачные отношения не могут служить основанием для отмены этого права. Поэтому осуждение по статье 139 нередко сопровождает бракоразводные процессы. Причем большинство пылких "штурмовиков" осознает, что таким способом добиться им вряд ли чего-то удастся — отношения испорчены давно, а вот нехорошую запись в биографии получить запросто.

В столь яростном стремлении любой ценой проникнуть в дом, где тебя уже не ждут, есть простая подоплека — желание сказать последнее слово и оказаться правым. Однако, когда женщина, испуганная таким проявлением чувств, вызывает милицию, то немедленно в глазах "бывшего" она навсегда приобретает клеймо "предательницы", что и способствует угасанию интереса.

Все самое интересное читайте в рубрике "Происшествия"

Автор Павел Нурминский
Павел Нурминский — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Обсудить