Бут оказался в эпицентре скандала в парламенте Таиланда

Вокруг Виктора Бут, которого Апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать в США, разгорелся громкий скандал в таиландском парламенте.

В ходе заседания нижней палаты парламента Таиланда оппозиция обвинила видного члена правящей Демократической партии депутата Сиричока Сопху в попытке сфабриковать обвинение в контрабанде вооружений и терроризме против фактического лидера таиландской оппозиции, бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата. В частности, член оппозиционной партии "Пхыа Тхаи" (Для Таиланда) и лидер массового движения "краснорубашечников" Чатупхон Промпхан заявил, что депутат Сопха в апреле этого года предпринимал попытку уговорить Бута дать показания против Чинавата.

Читайте также: Тайский телеканал приписал Буту теракт 9/11

Примечательно, что обвинение прозвучало в прямом эфире - дебаты посвящались обсуждению госбюджета на будущий год, и накануне парламент постановил, что заседание должны видеть все граждане государства. Промпхан добавил, что информацию о визите депутата к Буту опубликовала газета "Тхаи Рат" в колонке известного газетного и телевизионного обозревателя Нитипума Наваратны, которому эту информацию передал сам Бут.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить