Климатическая тихоокеанская аномалия вышла из-под контроля

217621.jpegКлиматологи отмечают, что сравнительно новый тип климатической аномалии Эль-Ниньо с центром тепла, смещенным с востока в центральную часть Тихого океана, наблюдается все чаще.

Такое положение дел может помешать ученым, занимающимся долгосрочным моделированием, составлять прогнозы. Об этом заявляют участники совместного исследования Лаборатории реактивного движения НАСА и Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Эль-Ниньо, что в переводе с испанского означает "малыш" или "мальчик", - климатическая аномалия в экваториальной части Тихого океана. Она характеризуется движением аномально теплых поверхностных вод вдоль экватора к американским континентам. Холодная "противоположность" Эль-Ниньо называется Ла-Нинья - "малышка" или "девочка". Эти явления периодически сменяют друг друга и существенно влияют на климат Земли.

Тонг Ли, один из участников научной работы, пояснил: "Наше исследование привело нас к выводу о том, что долгосрочная тенденция роста температур, которую мы наблюдаем в центральной части Тихого океана, главным образом вызвана более сильными Эль-Ниньо, а не общим ростом температуры окружающей среды".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить