Жителей Соловков обманули, считает исследователь архипелага

Коллективная жалоба жителей Соловков на местный монастырь, который якобы вытесняет их с архипелага, появилась потому, что людей ввели в заблуждение, считает начальник Соловецкого отряда Морской арктической комплексной экспедиции Вячеслав Столяров.

"Несомненно одно: именно Православная церковь способна сейчас добиться улучшения условий жизни в поселке Соловецкий. На чьей же стороне оказались обманутые соловчане, подписавшие "Жалобу"?" — задается вопросом В. Столяров в интервью порталу "Интерфакс-Религия".

На днях в Интернете было опубликовано письмо жителей поселка Соловецкий руководству России. Авторы документа просили защитить их от притеснений со стороны насельников знаменитого монастыря. Примерно в те же дни появилось альтернативное обращение, также подписанное жителями Соловков, в котором они, напротив, благодарили патриарха Кирилла за внимание к проблемам архипелага.

По словам В. Столярова, у него как у исследователя Соловков упомянутая жалоба вызвала недоумение и удивление. В частности, отметил он, Церковь, вопреки утверждениям авторов документа, не собирается ограничивать туристический бизнес на Соловках и лишить местное население летних туристических заработков. Напротив, к числу гостей, которых сейчас могут принять гостиницы и квартиры жителей Соловков, планируется прибавить поток туристов, база для которых будет организована в поселке Летняя Золотица.

В. Столяров также опроверг утверждения авторов жалобы о том, будто монастырь причастен к ликвидации местного поселкового клуба, к запрету показа кинофильмов и проведению увеселительных мероприятий, к закрытию детского яхт-клуба и другим ограничениям привычной жизни светских обитателей острова.

Для иллюстрации своих слов он привел пример сел, расположенных неподалеку, на Беломорье, которые "не то что детского яхт-клуба не имеют, но и школ, больниц и многого другого, что есть на Соловках".

"Жителям сельского поселения "Соловецкое" можно позавидовать: они живут среди памятников мирового уровня, и качество жизни соловчан напрямую зависит от этих памятников, которые на протяжении веков возводил здесь монастырь", — сказал В. Столяров, напомнив недавние слова патриарха Кирилла: "Не было бы на Соловках монастыря — и ничего бы здесь не было".

По словам собеседника агентства, сельский клуб на Соловках продолжает работать, там даже проводятся дискотеки, а детский яхт-клуб был закрыт лишь по причине отъезда его руководителя. Единственное, о чем просили яхтсменов, это не кататься в акватории Святого озера, с чем они в итоге согласились. "Кроме Святого озера, у стен древней обители существует на Соловках несколько десятков озер и закрытых морских заливов, пригодных для парусного спорта и безопасных для плавания", — напомнил В. Столяров.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить