Достижения и промахи "незалежной" Украины

24 августа Украина празднует День независимости, которая была объявлена в 1991 г. Провал попытки ГКЧП остановить распад СССР лишь спровоцировал обособление бывших союзных республик, в том числе Украинской ССР.

Напомним, что в составе Советского Союза Украина находилась с самого момента его создания в декабре 1922 г. Менее чем за 70 лет она стала одной из  преуспевающих республик, являясь не только одной из союзных житниц, но и металлургическим, угледобывающим и химическим гигантом. 

Что дали Украине 19 лет независимости? Об этом в интервью "Правде.Ру" рассуждает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

- Не жалеют ли украинцы о том, что союз с Россией, Белоруссией и прочими братскими республиками распался?

- Об этом действительно жалеет довольно большая часть украинского народа - приблизительно каждый третий его представитель. В основном, это люди пожилого возраста, которые хорошо помнят времена СССР и ностальгируют по ним. Молодежь по причинам того, что она не жила в советское время, в основном, подобных настроений не испытывает.

Да и для многих других украинцев обретенная независимость является безусловной ценностью, которую нельзя измерить деньгами или благосостоянием. Они понимают, что в результате большой тридцатимиллионный украинский народ получил шанс обрести действительно независимое государство.

- Но почему это случилось только в 1991 году?

- Здесь надо учитывать стечение разных обстоятельств, включая географическое положение. Украина находилась в окружении сильных держав, а в таких условиях создать независимое государство было невозможно.      

- Какие достижения и неудачи испытала страна за 19 лет независимости?

- Даже настоящие украинские патриоты не могут похвастаться большими успехами. Во-первых, не получается формирование единой украинской нации, которая состоит из двух частей. Одни граждане симпатизируют России, другие же тянутся к Западу. Поэтому главная задача для Украины - "сшить" эти две части, что пока не получается. Во-вторых, сегодня страна испытывает тяжелейший экономический кризис и до сих пор не смогла добиться заметных успехов в борьбе с коррупцией.

Читайте также: Ирина Бережная: миру придется привыкнуть к новой Украине

Фото: AP

Но дело вовсе не безнадежно. В качестве несомненного достижения можно назвать институциональное оформление страны. Украина обладает всеми необходимыми государственными атрибутами и институтами, чтобы считаться полноценной державой. Не случайно, что худо-бедно она участвует в международных делах. О многом говорит и её открытость миру. Например, представители украинской молодёжи без проблем могут ездить по многим странам, в том числе и на Запад, получать там образование. Причем обращает на себя внимание такая интересная деталь: большинство из них возвращаются, чтобы приложить силы и полученные знания на благо молодого украинского государства. А это также даёт очень большие надежды на то, что Украина состоится как преуспевающее государство.

- Во времена президентства Виктора Ющенко неожиданно для многих "всплыли" территориальные проблемы Украины с ее соседями, как на востоке, так и на западе. Прежние "оранжевые" власти не раз обостряли российско-украинские отношения по поводу острова Тузла и прохождения сухопутной границы. Каковы перспективы их решения? 

- Ситуация решительным образом поменялась с приходом новой администрации Виктора Януковича. Подобные проблемы в отношении России сейчас даже не поднимаются. Однако в отношении той же Румынии ситуация иная. При Ющенко, который лебезил перед ней как перед государством, входящим в НАТО, Румыния добилась пересмотра статуса острова Змеиный и расширила свои морские границы. И теперь не против повторить этот успех и в других местах. Однако Янукович отвечает на такие претензии очень решительно, в духе Путина. И прямым следствием румынских претензий к Украине является то, что она начинает искать поддержку у России. И находит её.

- Каковы, на Ваш взгляд, перспективы объединения России и Украины?

- Это нереалистично даже в среднесрочной перспективе. Нет таких причин у украинской политической элиты, чтобы объединяться с Россией. Ведь ничего такого действительно привлекательно на северо-востоке от Украины не генерируется. Да, благосостояние в России немного выше, чем у нас. Но большинство проблем, которые ваша страна испытывает, являются теми же самыми, что и у Украины.

- Какие цели и задачи ставит перед собой Украина сегодня? И каковы перспективы ее отношений с Западом?

- Даже в среднесрочной перспективе мы не можем рассчитывать на то, что Украину примут в Евросоюз, как на это рассчитывал Ющенко. Главным образом, в силу вышеописанных причин.

Сегодня страна должна сконцентрироваться на решении экономических проблем, ибо два ближайших года будут для Украины очень тяжелыми. У нас существуют фантастические прожекты развития европейской банковской сферы путем предоставления особых льгот. Но пока в ближнесрочной перспективе мы надеемся на получение экономической помощи от Запада. Для этого нужно убедить наших партнеров в том, что Украина обязательно рассчитается за неё. К тому же, выстраивая отношения с Западом, мы будем учитывать интересы России.        

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить