В Праге - сенсационная находка

 

Этот год оказался счастливым для музейных работников — сенсационные находки следуют одна за другой.

 

Полотна и рисунки великих художников, архивы и фотографии, а на сей раз — 15 коробок архивных материалов из наследия Генриха Манна. Находка была сделана в Праге.

 

Нашла документы сотрудница фонда "Архив берлинской академии искусств" (Stiftung Archiv der Berliner Akademie der Kuenste). Причем исследователям даже не было известно об их существовании, документы считались безвозвратно утерянными.

 

Среди найденных материалов ценнейшие для историков литературы документы — рукописи отдельных произведений, фотографии, картотека мюнхенской библиотеки Генриха Манна, а также части богатой корреспонденции. Так, среди найденного числятся 1200 писем Генриху Манну, в том числе от актрисы, автора интереснейших мемуаров Тилы Дюриё (Thila Durieux, 1880-1971) и писателя Эриха Мюзама (Erich Muhsam, 1878-1934), замученного в концлагере Заксенхаузен.

 

Ровесник Германской империи, возникшей в результате победы Пруссии над Францией Наполеона III во Франко-прусской войне, Генрих Манн на протяжении всего своего жизненного пути, будь то годы вильгельмовской монархии, или Веймарской республики, или гитлеровского "третьего рейха", настойчиво и страстно боролся за демократическое развитие Германии.

 

Возможно, пражская находка прольет дополнительный свет на перипетии трагической судьбы Мюзамов: Эрих был убит в 1934 году в гитлеровском лагере за отказ петь "Хорста Весселя", Ценцл Мюзам (Zenzl (Creszenzia) Muhsam, 1884-1962) в 1936 году вывезла архив мужа в СССР, где была арестована и провела в заключении и ссылке 21 год. Часть архива ей удалось в 1955 году вывезти в ГДР, где он был присвоен властями и с тех пор находился в Архиве академии искусств. Ныне главная цель сотрудников архива, по словам его директора, состоит в том, чтобы как можно скорее сделать его материалы доступными для исследователей.

 

Найденные материалы находились в мюнхенском архиве Манна, который после эмиграции писателя в 1933 году оказался в Праге. Большую часть наследия писателя передала в 1951 году в восточноберлинский архив Генриха Манна дочь писателя Леония (Leonie).

 

По данным Вольфганга Траутвайна, архив Генриха Манна, находящийся в настоящее время в ведении Берлинской академии искусств, это пять погонных метров рукописей, дневников, переписки и рабочих записей. Работу над обработкой новонайденного архива Академия надеется вести совместно с Пражским литературным архивом.

 

Г.Манну наряду с его братом Томасом принадлежит великая заслуга в развитии немецкой национальной культуры, именно они вновь вывели литературу Германии на широкую мировую магистраль. В то время как литература Англии и Франции в XIX веке дала величайшие образцы европейского романа и новеллы, воплощавшие принципы критического реализма, литература немецкая, хотя и выдвинувшая в 70-80-х годах ряд значительных явлений (как, например, творчество Теодора Фонтане), продолжала все же оставаться на периферии этого важнейшего общественно-политического процесса. Братья Манны, опираясь на опыт ведущих литератур Европы, в том числе и русской, и в то же время используя национальную реалистическую традицию, впервые подняли немецкий роман критического реализма на уровень лучших образцов этого жанра.

 

Поэтому новая находка важна не только для исследователей творчества Манна, но и для истории немецкой культуры в целом.

 

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить