На Пушкинской без Скляра и "СерьГи"

Всю последнюю неделю в интернете активно раскручивался некий "концерт в защиту Химкинского леса". Главный упор в анонсах был сделан на то, что в акции примут участие Юрий Шевчук, Александр Ф. Скляр и Сергей Галанин. Однако сегодня стало известно о том, что ни Скляр, ни Галанин компанию Шевчуку не составят и принимать участие в мероприятии на Пушкинской площади не будут.

Первоначально, напомним, в анонсах было сказано о том, что помимо Шевчука на Пушкинской площади выступят также рэпер Noize MC. Довольно быстро, впрочем, выяснилось, что музыканта на этом мероприятии не будет. Продюсер Noize MC Антон Холендро заявил "Правде.Ру", что в политических акциях рэпер принимать участие не намерен. "Политических", поскольку в числе организаторов присутствует движение "Солидарность". Собственно, его представители и подавали заявку на проведение митинга на Пушкинской площади.

Это еще один момент, о котором необходимо напомнить. Согласован был именно митинг, а не некий "митинг-концерт". Московские власти в минувший четверг распространили сообщение, что сотрудники правоохранительных органов не позволят завозить и монтировать концертное оборудование.

От источников из окружения Александра Ф. Скляра и Сергея Галанина "Правде.Ру" стало известно о том, что оба музыканта не станут принимать участия в акции на Пушкинской площади. Официальных комментариев о причинах подобного решения пока не поступало. Можно предполагать, что и Скляр и Галанин не желают принимать участие в мероприятии, которое по сути не имеет никакого отношения к теме защиты окружающей среды, а превратилось в рекламную акцию движения "Солидарность". Активисты которой, к слову сказать, не скрывают, что собираются объявить всех пришедших вечером на Пушкинскую площадь "несогласными"...

 Читайте также: Музыкальные фантазии на тему провокации

Фактически получается, что от участия в митинге отказались практически все известные (и популярные) музыканты. Компанию Юрию Шевчуку составит Михаил Борзыкин из "Телевизора". Который последние пару лет известен не столько своим творчеством, сколько регулярным участием в тусовках петербургских оппозиционеров. Для которых полторы-две сотни человек на акции - грандиозный успех, который они готовы обсуждать потом еще как минимум неделю.

Напомним, что люди из творческой среды, хорошо знающие Юрия Шевчука, весьма критически относятся к его фрондерству. "Юра Шевчук, он с одной стороны такой радикальный представитель протестной культуры, с другой наивный очарованный странник. Он видит абсурд, он видит несправедливость, мы все видим и то и другое - но он как человек сердечный реагирует, от души, радикально. А все оппозиционеры пытаются его использовать и используют", - считает, в частности, режиссер Сергей Дебижев.

Художник Сергей "Африка" Бугаев в оценках гораздо резче: "Шевчука я не понимаю - в чем его принципы как поэта, песенника? Он огромный друг народа? Ну так пусть на сцене высказывается. Я почему-то вспоминаю, как он, только приехавший из Уфы, оказался на модной ленинградской вечеринке подпольщиков-авангардистов и экспериментаторов и начал понтоваться, какой он крутой. И очень быстро получил от нас с группой "Кино". Насколько я понимаю, Юра Шевчук никак с тех пор не развился и не изменился".

Читайте самое интересное в разделе "Политика"
Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить