Владимир Кашин: из-за "немцовых" коммунисты теряют свое лицо

В субботу в Калининграде прошел митинг с требованием вернуть выборы губернаторов и раздать жителям области паспорта с шенгенскими визами. В митинге, наряду с местными коммунистами, принял участие и Борис Немцов. Что, кстати сказать, неприятно удивило руководство компартии. По словам первого заместителя председателя президиума ЦК КПРФ Владимира Кашина, попытки объединения коммунистов с либеральными "несистемщиками" недопустимы.

В интервью "Правде.Ру" Владимир Кашин заявил, что мероприятия КПРФ скорректированы и пересены из-за пожаров. "А что касается так называемой "другой", "несистемной" или "оранжевой" оппозиции, я хочу сказать, что это олигархи первой волны, которые виноваты в развале нашей державы, которые виноваты во многих бедах России. Поэтому ничего общего с этими людьми КПРФ не может иметь. Даже в тактических соображениях, не говоря уже о каких-то стратегических", - подчеркнул первый зампред ЦК КПРФ.

"Кто такой Немцов? Безголовый атаман, который развалил нижегородское село. Он превратил его в руины. Да еще и вместе с американскими советниками. Этот человек "рубил головы" истинным патриотам и делал все для развала страны. А если взять приватизацию - это экономическая диверсия. А ведь это все делалось, когда Немцов был вице-премьером", - заявил Владимир Кашин.

"Им нужна неприкрытая свобода, которая должна будет сделать с Россией то же самое, что произошло и с СССР. Поэтому я категорически заявляю - рядом с "оранжевой" оппозицией коммунистов не будет никогда. Но если мы будем видеть, что это "вросло" (происходит объединение коммунистов с "несистемной" оппозицией), то мы будем принимать очень серьезные меры. Что я очень четко и дал понять нашим калининградским товарищам", - сказал он.

Владимир Кашин подчеркнул, что коммунистам нет никакого смысла "надувать немцовых", иначе "мы просто теряем свое лицо".

Добавим, что в субботнем митинге в Калининграде приняли участие около 700 человек.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить