Владельца секретов Пентагона подозревают в изнасиловании

217277.jpegПрокуратура Швеции заочно предъявила обвинение в изнасиловании Джулиану Ассанджу - основателю скандально известного Интернет-ресурса Wikileaks, который специализируется на поиске и размещении разоблачающей информации.

В Стокгольм Джулиан Эссендж прибыл на прошлой неделе, там находятся и серверы WikiLeaks. Где в настоящее время находится владелец ресурса полиция не знает.

Правоохранительным органам заочно выдан ордер на арест Эссанджа, он объявлен в розыск. Джулиана подозревают в изнасиловании двух женщин 20 и 30 лет, которые накануне обратились в полицию Стокгольма. Прокуратура имеет показания пострадавших.

Читайте также: "Секретные подробности афганской войны попали в Интернет"

Сам Эссендж уже разместил сообщение на своем блоге: обвинения беспочвенны, а сама история - очень неприятная.  Его сторонники в свою очередь заявили, что ситуация является заговором спецслужб, ведь Пентагон и ЦРУ были очень недовольны тем, что WikiLeaks обнародовал так называемое "афганское досье" - тысячи секретных документов о войне в Афганистане. По мнению Эссенджа, если подробно изучить опубликованную на его сайте информацию, то против американского правительства можно смело заводить дела о военных преступлениях и геноциде.

Напомним, что в конце июля WikiLeaks обнародовал порядка 91 тысячи секретных документов вооруженных сил Соединенных Штатов, затрагивающих операции с января 2004 года по декабрь 2009 года, когда президент Барак Обама объявил о новой стратегии действий в Афганистане. Большая часть материала представляет собой свежую разведывательную информацию и оценки исходящих угроз, а многие из них основаны на источниках, которые военные считают достоверными.

Читайте: Утечкой секретных документов в США занялись спецагенты.

Согласно документам, представители пакистанской разведки тайно встречались с руководителями талибов с целью организации войны против США и их союзников в Афганистане, в том числе использования смертников, и убийства афганских лидеров.

Три года назад Эссандж решил разместить серверы WikiLeaks в Швеции, так как в этой стране принято жесткое законодательство в области защиты источников журналистской информации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить